График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Реки, речки и моря по Земле текут не зря

Реки, речки и моря по Земле текут не зря

2 марта отмечают Всемирный день водных ресурсов. Глядя на глобус нашей планеты, мы видим огромные территории, занятые океанами, десятками морей, сотнями рек. Водное пространство составляет 70 %. Поэтому нам трудно представить, что в настоящее время около 2 млрд. человек ощущают дефицит питьевой воды. Но, как подсчитали ученые, только 3 % приходится на долю пресной воды, пригодной для питья.


Эксперты Организации Объединенных Наций в 1992 году обсудили проблему водопотребления, обратив внимание всего мира на необходимость сохранения источников воды, пригодной для жизни, и учредили праздник, который отмечается с 1993 года. Ежегодно ему выбирают тему, которую формулируют в виде актуального слогана. С 2018 года слоган праздника остается неизменным – «Никого не оставляя позади». Это означает, что каждый человек, независимо от места своего проживания, социального уровня и достатка, может иметь доступ к чистой, безопасной питьевой воде. Десятилетие с 2021 по 2030 годы названо периодом восстановления водных экосистем.

Каждый человек знает, что вода является основой нашего организма и что важно употреблять чистую, хорошую воду в большом количестве. Но развитие промышленности, рост численности населения, неуважение к природным ресурсам и катастрофы приводят нас к тому, что всемирный запас чистой пресной воды иссякает, и уже через несколько десятков лет питьевая вода может стать дороже золота.

Рекомендации ООН касаются сохранения не только источников пресной воды, но и морей и океанов, несмотря на то, что вода в них солёная. Дело в том, что из этих природных водоемов испаряется гигантское количество влаги, которая превращается в облака, тучи, туман и, выливаясь дождями, наполняет реки, озера, пруды, водохранилища.

Уникальный, завораживающий, удивительный мир океанов, морей, рек, озер описан натуралистами, путешественниками, писателями. Листая яркие страницы иллюстрированной энциклопедии, познавательной книги, сборника рассказов, мы восхищаемся неповторимым разнообразием жизни в бескрайних водных просторах.

Дорогие мальчики и девочки, работники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара подготовили для вас презентацию «Вода — чудесный мир природы!», которая расскажет о проблеме водопотребления чистой воды и познакомит с самыми интересными книгами о морях и океанах. 

Особо любознательные ребята могут узнать о свойствах воды, проведя домашние опыты

А любители художественного чтения ответят на вопросы викторины «Морские приключения литературных героев»


Смотрите также

День Балтийского моря
22.03.2021

День Балтийского моря

22 марта отмечают День Балтийского моря. В этот день в 1974 году была подписана Хельсинская конвенция по защите морской среды в балтийских водах. Спустя 12 лет было принято решение о праздновании Дня Балтийского моря. Главной целью праздника является информирование населения и привлечение внимания специалистов к вопросам охраны окружающей среды.

Что мы знаем о лесе?
22.03.2021

Что мы знаем о лесе?

Международный день леса или Всемирный день защиты лесов отмечают начиная с 21 марта 1971 года. В этот день в Северном полушарии также празднуется день весеннего равноденствия, который по традиции считается первым днём весны и является символом новой жизни и новых начинаний. Выбрать начало весны для празднования Дня леса стало отличным решением, чтобы одновременно с природой пробудить сознание людей.

Профессия – подводник
22.03.2021

Профессия – подводник

День моряка-подводника в России отмечается ежегодно 19 марта. Нет профессии почётнее, чем родину защищать. Это в полной мере относится к морякам-подводникам, которые и в эту самую минуту берегут покой граждан и защищают наше Отечество. В этот день принято вспоминать и благодарить моряков-подводников. Это профессиональный праздник мужественных, стойких военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации.