График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

«Недоросль» – книга-юбиляр 2021 года

24.03.2021
Юбиляры
«Недоросль» – книга-юбиляр 2021 года

Ребята! В рамках цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 познакомит вас с блестящей комедией «Недоросль», которой в 2021 году исполняется 240 лет. Её автор Денис Иванович Фонвизин – русский писатель, драматург, публицист, переводчик, создатель русской бытовой комедии.

Фонвизин родился в Москве14 апреля 1745 года в большой, дружной, дворянской семье. Отец, Иван Андреевич имел большое влияние на сына, дома царила патриархальная обстановка. Мальчик получил хорошее домашнее образование, овладел тремя языками: латинским, французским, немецким.

Литературной деятельностью начал заниматься в университетские годы. Отличное знание языков привело его в Коллегию иностранных дел, где он служил переводчиком. Во время поездки в Петербург познакомился с М. Ломоносовым и с основателем русского театра А. Сумароковым. Фонвизин впервые увидел театральное представление, что произвело на него неизгладимое впечатление, а пристрастие к театру он сохранил на всю жизнь. Познакомиться с биографией Д. Фонвизина вы можете на  портале Культура.РФ. . 

В 36 лет он создал своё лучшее произведение «Недоросль», вошедшее в сокровищницу русской драматургии. Эта пьеса вошла в школьную программу, неоднократно ставилась на сцене и экранизировалась, а её цитаты превратились в пословицы. Тематика её выражена в духе классицизма. Она – о чудовищном воспитании, превращающем подростка в жестокого, ленивого и эгоистичного юношу.

Сюжет комедии развивается в семействе помещиков Простаковых, где подрастает единственный наследник, 16-летний Митрофанушка, тот самый недоросль. В России XVIII века недорослем именовали молодых дворян, не достигших совершеннолетия и не поступивших на государственную службу. Митрофанушку с самого детства холит и лелеет его матушка, госпожа Простакова. Это избалованный сынок, капризный лентяй, который приучен к сытной и обильной еде, а свободное время проводит на голубятне. Любимые его занятия – поспать, поесть, побездельничать и погонять голубей. Госпожа Простакова – жестока, лицемерна, расчётлива, она не любит никого, за исключением своего сына, его она балует и исполняет любые капризы. Мать для Митрофанушки нанимает учителей, но сама же мешает проводить уроки, часто отпуская сына порезвиться. А учителя никакого отношения к образованию не имеют. Преподаватель математики, Цыфиркин – отставной сержант, преподаватель грамоты – бывший дьячок, сам малообразован. А уж учитель французского языка, немец Вральман, бывший кучер и вовсе не учит Митрофанушку, а только угождает его матери.

В комедии все герои имеют говорящие имена и фамилии, позволяющие сразу охарактеризовать своего хозяина. Слишком поздно госпожа Простакова увидела «достойные плоды» своего воспитания – сын вырос грубым и неблагодарным тунеядцем, не уважающим своих родителей. Мог ли вырасти из Митрофанушки хороший человек? Возможно. Но Простакова сама не дает ему такой возможности, потакая глупости и лени. Она поощряет то, что является отрицательными качествами. 

Ребята, прочитать это произведение вы можете в любой детской библиотеке города или здесь.

Проверить свои знания вы сможете подобрав правильный ответ в игре .

Фонвизин отразил картину жизни дворянства того времени, он высмеивает недостатки невежественных и жестоких помещиков, которые считают себя полноправными хозяевами жизни. Он осуждает их пороки, такие как грубость, жестокость, эгоизм, алчность, ложь. Это помещичье дворянство, окутанное пороками, в лице Простаковых и Скотининых, доживает свой век. А на смену приходят Правдины, Стародумы, Милоны и Софьи, которые олицетворяют собой мир высших идеалов просвещения – чести, гражданской доблести, доброты, порядочности и воспитанности. В пьесе мы видим противоборство добра и зла, низости и благородства, искренности и лицемерия. Автор выступает за торжество знаний и разума, верит, что будущее России в руках честных и просвещенных людей. Фонвизин всей душой любил Родину и девизом его жизни были слова:
«Ты должен посвятить Отечеству свой век,
Коль хочешь навсегда быть честный человек».

Комедия, написанная 240 лет назад, не теряет своей актуальности и сегодня, ведь проблемы, которые поднял в своём произведении автор – вечны, а образы всё ещё живы. Имя Митрофана стало нарицательным. 


 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Золотой ключик, или Приключение Буратино»
15.03.2021

Книга-юбиляр «Золотой ключик, или Приключение Буратино»

В рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 приглашают вас познакомиться с удивительной сказочной повестью Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». В этом году книге исполняется 85 лет. Вот уже несколько поколений детей с удовольствием читают, перечитывают и любят это замечательное произведение. Книга вошла в золотой фонд детской литературы

Есть только миг…
10.03.2021

Есть только миг…

Александр Зацепин – гений киномузыки, написавший песни и мелодии более чем к 120 фильмам и мультфильмам, 10 марта 2021 года отмечает 95-летний юбилей.Биография А. Зацепина созвучна с целой музыкальной эпохой, богатой настоящими талантами и творческими личностями. Музыкальные композиции Александра Зацепина с удовольствием слушает и подпевает не одно поколение людей, выросших на советском кинематографе.

Идём в гости к братьям Гримм
24.02.2021

Идём в гости к братьям Гримм

24 февраля исполняется 235 лет со дня рождения Вильгельма Гримма (1786-1859), филолога, исследователя немецкого фольклора, знаменитого сказочника. Вместе со своим старшим братом Якобом, он на протяжении десятилетий собирал материалы для своих сказочных сборников. Несколько десятков лет братья Гримм проработали в библиотеке. Они прекрасно разбирались в этой профессии, и очень бережно относились к книгам.