График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Тайна книжного подземелья

25.03.2021
Новости
Тайна книжного подземелья

Детская библиотека-филиал № 8 совместно с Ксениинской воскресной школой при храме Вознесения Господня и библиотекой-филиалом № 17 им. А. Грина провели квест «Тайна книжного подземелья» для детей 10-14 лет, посвящённый Дню православной книги и начала книгопечатания.


Всё началась в детской библиотеке. На столе стоял большой сундук с пятью замками, к которому были привязаны 5 томов книг и записка. Библиотекарь объяснила, что «нашли» его во время ремонта в книгохранилище, под полом. Автор записки – потомок первого книгопечатника Ивана Фёдорова. Чтобы узнать, кто это, ребятам показали познавательный видеоролик о первопечатнике, для которого книги были делом всей его жизни.

Затем дети узнали, что ключи от замков находятся у пяти наследников хранителей ключей, которых предстоит найти по приложенным книгам с шифром. На каждой точке необходимо пройти испытание и получить ключ. Пять команд отправились на встречу с хранителями.

Все точки – «Обладатель знаний», «Почитатель фэнтези», «Восторженный лирик», «Охотник за приключениями», «Любитель детективов» – команды находили с помощью шифра в своей книге. Собрав ключи, они вернулись в детскую библиотеку. Ребята были удивлены, обнаружив в раскрытом ими сундуке чистые листы и капсулу. На это последовало объяснение «потомка» книгопечатника: «Это книга твоей жизни: те события, которые происходят, тот выбор, который ты делаешь... Какой она будет? Что ты напишешь на чистом листе? Всё зависит только лично от тебя и твоих решений!..»

Каждый участник квеста написал на своём листе ответы на важные поставленные вопросы. Все записи поместили в «Капсулу времени», которую вместе спрятали под основание воскресной школы, условившись вскрыть её ровно через десять лет – 21.03.2031 г., чтобы узнать, так ли всё вышло, как было ребятами задумано.

Все участники показали командный дух, поиск неординарных решений, смекалку и целеустремлённость. Квест вышел интересным, динамичным и весёлым. Книги хранят знание и мудрость поколений! Читайте их! 


Смотрите также

Марафон творчества «Умелые ручки»
25.03.2021

Марафон творчества «Умелые ручки»

Дорогие читатели!  Детские библиотеки Севастополя приглашают участвовать в Марафоне творчества «Умелые ручки» в рамках «Фестиваля друзей книги».  Приглашаем  вас окунуться в атмосферу творчества и вдохновения, где каждый найдёт себе занятие по душе!

День поэзии «Капели звонкие стихов»
24.03.2021

День поэзии «Капели звонкие стихов»

Ребята!  В детских библиотеках Севастополя продолжается «Фестиваль друзей книги». В этот мартовский день мы предлагаем обратиться к поэзии и познакомиться с творчеством известных российских поэтов.


Вы знаете что такое радуга? А стихотворная радуга? Это серия стихов Юрия Юрьевича Любимова, поэта, члена Союза Писателей РФ, лауреата Всероссийского литературного конкурса им. П. П. Ершова.  Серия «Стихотворная радуга», как называет ее автор,  весьма  необычна.  Корешки сборников выполнены в цветах радуги.

День литературных премьер «Фейерверк новых книг»
23.03.2021

День литературных премьер «Фейерверк новых книг»

 Дорогие наши читатели! В рамках «Фестиваля друзей книги» мы  представляем вам новые книги  на любой вкус для хорошего настроения и развития!  Эти книги интересно почитать и родителям, и детям. Найдите время для чтения! Читайте с удовольствием! А мы вам в этом поможем.