График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

«Алые паруса» Александра Грина. История создания

26.03.2021
Юбиляры
«Алые паруса» Александра Грина. История создания

«Алые паруса» – одно из самых известных произведений великого русского писателя-романиста Александра Грина. В этом году исполняется 105 лет со дня начала написания этой трогательной сказки, олицетворяющей волшебную силу человеческой мечты. Плыть в жизни под алым парусом – значит ставить перед собой высокие цели, мечтать, стремиться осуществить задуманное. А. Грин писал:«Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать… чудеса своими руками».


Жил на свете человек. Он любил море, мечту и людей. Море лежало перед ним, как дорога в огромный таинственный и прекрасный мир, полный приключений, подвигов и чудес. Имя его – Александр Грин (настоящая фамилия Гриневский). Жизнь писателя проходила в постоянных гонениях, заточениях, побегах, и была так не похожа на его романтические и светлые повести. Он прожил трудную жизнь, но не утратил веру в человека.

Литературное наследие Александра Грина очень богато и разнообразно. Он сочинял рассказы, новеллы, романы, стихи, фельетоны и даже басни. Он создал свыше 400 произведений, но наследие его до сих пор полностью не собрано. 

Отдельное место среди его наследия занимает повесть-феерия «Алые паруса». Замысел написания возник ещё в 1916 году. Было это в Петрограде. Однажды в витрине магазина игрушек Грин увидел лодочку с острым парусом из белого шёлка, который от лучей солнца показался писателю алым. Это поразило Грина. «Эта игрушка мне что-то сказала, но я не знал ЧТО. Тогда я прикинул; не скажет ли больше парус красного, а лучше того – алого цвета, потому что в алом есть яркое ликование. И вот, развёртывая из этого, беря волны и корабль с алыми парусами, я видел цель его бытия», - писал А.Грин.

Работа над повестью затянулась на несколько лет. Грянула революция, началась Гражданская война, во время которой Грин был призван в Красную армию связистом и тяжело переболел сыпным тифом. Но во всех этих суровых испытаниях он не расставался с рукописью о чудесном корабле.

В петроградском Доме искусств на Мойке – писательском общежитии, Максим Горький, выхлопотал писателю комнатушку, маленькую, тёмную, с окном во двор. В ней не было ничего, кроме железной кровати, покрытой вытертым половичком и изношенной шинелью вместо одеяла, убогого стола и ободранного кресла. Именно тут измождённый болезнью, одинокий и угрюмый с виду писатель создал удивительную книгу. И в этом же году он поменял первоначальное название повести. По замыслу А. С. Грина действие должно было происходить во время революции в холодном и голодном Петрограде, поэтому назвал он свою повесть «Красные паруса ». Затем автор решил перенести героев в выдуманную Каперну, символизирующую людскую пустоту, глупость и бездуховность. Автор придумал порты и моря и вложил новый смысл в своё произведение и заменил название на «Алые паруса». Дав такое яркое название, Грин создал неумирающий символ, который живёт в сознании людей и, вероятно, будет продолжать жить ещё много веков. Потому что, как бы ни менялся мир, так уж устроены люди, что они должны верить в мечту – светлую, чистую, прекрасную.

Ребята! Предлагаем послушать главы из книги в исполнении библиотекаря детской библиотеки-филиала № 4. 
Всем мечтателям и романтикам советуем прочитать книгу, взяв её в любой детской библиотеке города.
Проверьте свои знания ответив на вопросы викторины.  

А знаете ли вы, что?
1. Повесть-феерию «Алые паруса» А. Грин посвятил своей жене Нине Николаевне Грин.
2. Он научился читать в 6 лет, и первой его прочитанной книгой стала «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта. С детства Грин любил книги о мореплавателях и путешествиях. Мечтал уйти в море матросом и, движимый этой мечтой, делал попытки убежать из дома.
3. В юности Александр Гриневский был чернорабочим, рыбаком, мастером на железной дороге. Оказавшись на Урале, он попробовал себя в роли лесоруба и золотодобытчика.
4. В 1961 году на экраны вышел фильм «Алые паруса», главную роль в котором сыграла молодая актриса Анастасия Вертинская. После демонстрации в кинотеатрах СССР этой кинокартины имя Ассоль стало очень распространенным.
6. В 2000 году к 120-летию со дня рождения А.С. Грина Союз писателей России, администрация г. Кирова и г. Слободского учредили ежегодную Российскую литературную премию имени Александра Грина за произведения для детей и юношества, проникнутые духом романтики и надежды.
8. Именем Грина названа одна из малых планет, открытых в 1985 году – «Гриневия». Его именем названы 10 улиц в разных городах России.

И пусть Каперна, Грэй, Ассоль, корабль с алыми парусами – всё это плод фантазии писателя. Но пока на земле будут жить хорошие люди – романтики, умеющие так любить и мечтать, всё это может осуществиться. Грин уверял, что корабль с алыми парусами рано или поздно приходит к каждому, кто умеет мечтать, кто всем сердцем верит, что мечты, желания обязательно сбудутся.


Смотрите также

«Недоросль» – книга-юбиляр 2021 года
24.03.2021

«Недоросль» – книга-юбиляр 2021 года

Ребята! В рамках цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 познакомит вас с блестящей комедией «Недоросль», которой в 2021 году исполняется 240 лет. Её автор Денис Иванович Фонвизин – русский писатель, драматург, публицист, переводчик, создатель русской бытовой комедии.

Фонвизин родился в Москве14 апреля 1745 года в большой, дружной, дворянской семье. Отец, Иван Андреевич имел большое влияние на сына, дома царила патриархальная обстановка. Мальчик получил хорошее домашнее образование, овладел тремя языками: латинским, французским, немецким.
 

Книга-юбиляр «Золотой ключик, или Приключение Буратино»
15.03.2021

Книга-юбиляр «Золотой ключик, или Приключение Буратино»

В рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 приглашают вас познакомиться с удивительной сказочной повестью Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». В этом году книге исполняется 85 лет. Вот уже несколько поколений детей с удовольствием читают, перечитывают и любят это замечательное произведение. Книга вошла в золотой фонд детской литературы

Есть только миг…
10.03.2021

Есть только миг…

Александр Зацепин – гений киномузыки, написавший песни и мелодии более чем к 120 фильмам и мультфильмам, 10 марта 2021 года отмечает 95-летний юбилей.Биография А. Зацепина созвучна с целой музыкальной эпохой, богатой настоящими талантами и творческими личностями. Музыкальные композиции Александра Зацепина с удовольствием слушает и подпевает не одно поколение людей, выросших на советском кинематографе.