График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Рождённый крепостным

30.03.2021
Юбиляры
Рождённый крепостным

В 2021 году исполняется 245-летию со дня рождения Василия Андреевича Тропинина, русского художника-портретиста. О непростой судьбе художника вам расскажут сотрудники отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

Василий Тропинин был крепостным мальчишкой с особым положением. Его отец, управляющий графа Миниха, за особые заслуги и преданную службу уже в почтенном возрасте получил вольную. На детей эта привилегия не распространялась. К тому же, особый статус отца не сулил мальчику никаких поблажек – дворовые люди вымещали на нем все свои обиды.
Благодаря хлопотам родителя, мальчик четыре года учился в начальных классах Новгородской народной школы, там же у Василия проявилась и тяга к рисованию. Особенно ему нравилось изображать людей, подмечая свойственные им особенности. Однажды мальчишке здорово досталось, когда его застукали за затянувшейся чисткой хозяйской обуви. Вместо того, чтоб полировать до блеска графские сапоги, он рисовал ваксой портреты прямо по стенам.
Когда дочь графа Миниха Наталья Антоновна выходила замуж, Тропинин в качестве приданого уехал с ее платьями и драгоценностями, посудой и кружевами, сундуками и коробками в новый дом в Москву. «Толку не будет!» - махнул рукой новый барин граф Морков на просьбы старшего Тропинина отдать сына на обучение в Академию художеств. Пусть лучше учится у кондитера в Петербурге: делать торты да варить варенья куда полезней. Тропинин был кроток и послушен барину, но невероятно упрям в своей страсти. В Петербурге он умудрялся в свободное время наведываться на занятия в Академию. Для всех желающих, любого сословия и возраста, на 3 часа утром и на 2 часа вечером здесь открывались двери на уроки по рисунку и копированию древних статуй.
С 1798 года Тропинин становится вольнослушателем Академии. На академической выставке 1804 году его картина «Мальчик, тоскующий об умершей своей птичке» была замечена самой императрицей. Радетели добивались для лучшего студента вольной грамоты.
Получив вольную в 47 лет, Василий Андреевич стал главным московским портретистом, востребованным и любимым. По картинам Василия Тропинина можно проводить перепись состоятельных, знаменитых москвичей и прекрасных москвичек, живших в первой половине XIX века.
В Москве, в своей мастерской художник написал знаменитый портрет А. С. Пушкина. Тропинин выбрал поясной портрет, изобразив литературного гения сидящим за письменным столом. Одной рукой он облокотился на столешницу, из-под широкого рукава видны бумажные листы – возможно, это новая незаконченная поэма. Александр Сергеевич облачен в белую рубашку с поднятым воротником, вокруг шеи повязан шелковый изумрудный шарф, а на плечи небрежно наброшен домашний свободный халат – в девятнадцатом веке такая одежда считалась признаком свободолюбия и вольного нрава. На ухоженной руке с длинными заостренными ногтями надеты два перстня. Один был подарен поэту Елизаветой Воронцовой – этой женщине были посвящены многие пушкинские стихотворения. Пушкин считал кольцо своим талисманом, приносящим удачу, и никогда с ним не расставался. О происхождении второго перстня историкам ничего не известно. Современники отмечали, что художнику удалось передать настоящее, «живое» выражение лица, которое было свойственно Александру Сергеевичу. Портрет Пушкина работы Тропинина до сих пор висит в последней квартире поэта на Мойке.
Женские портреты Василия Андреевича – веха в истории русской живописи. Мало кому удавалось с такой нежностью, вниманием и чуткостью показать красавиц. «Кружевница» написана вскоре после получения Тропининым вольной. Критики восхищались этим портретом, картина была принята с настоящим восторгом. Василий Тропинин создал совершенно необычную работу для того времени. Это уже не просто женский портрет, а портрет жанровый, созданный в духе бытовой интимности. На секунду девушка подняла взгляд, и в этот момент запечатлелась естественная простота девушки, её обаятельная натуральность.
Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им А. П. Гайдара предлагают вам принять участие в  игре «Чей портрет?» и посмотреть «Сказку о крепостном художнике»
Сотрудники библиотеки-филиала № 6 предлагают вам прикоснуться к творчеству великого мастера и самим воспроизвести потрясающие произведения Тропинина, собрав пазлы картин «За прошивками»   и  «Автопортрет на фоне Москвы»
Насладиться работами художника вы можете, посетив онлайн-картинную галерею, где представлены 141 работа художника. А посетив детские библиотеки города, вы можете взять книги об этом замечательном человеке и его работах. 


Смотрите также

«Алые паруса» Александра Грина. История создания
26.03.2021

«Алые паруса» Александра Грина. История создания

«Алые паруса» – одно из самых известных произведений великого русского писателя-романиста Александра Грина. В этом году исполняется 105 лет со дня начала написания этой трогательной сказки, олицетворяющей волшебную силу человеческой мечты. Плыть в жизни под алым парусом – значит ставить перед собой высокие цели, мечтать, стремиться осуществить задуманное. А. Грин писал:«Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать… чудеса своими руками».

«Недоросль» – книга-юбиляр 2021 года
24.03.2021

«Недоросль» – книга-юбиляр 2021 года

Ребята! В рамках цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 познакомит вас с блестящей комедией «Недоросль», которой в 2021 году исполняется 240 лет. Её автор Денис Иванович Фонвизин – русский писатель, драматург, публицист, переводчик, создатель русской бытовой комедии.

Фонвизин родился в Москве14 апреля 1745 года в большой, дружной, дворянской семье. Отец, Иван Андреевич имел большое влияние на сына, дома царила патриархальная обстановка. Мальчик получил хорошее домашнее образование, овладел тремя языками: латинским, французским, немецким.
 

Книга-юбиляр «Золотой ключик, или Приключение Буратино»
15.03.2021

Книга-юбиляр «Золотой ключик, или Приключение Буратино»

В рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 приглашают вас познакомиться с удивительной сказочной повестью Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». В этом году книге исполняется 85 лет. Вот уже несколько поколений детей с удовольствием читают, перечитывают и любят это замечательное произведение. Книга вошла в золотой фонд детской литературы