График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

И девчонки, и мальчишки – все на свете любят книжки

И девчонки, и мальчишки – все на свете любят книжки

2 апреля отмечается Международный день детской книги. Эта дата выбрана не случайно, она совпадает с днём рождения датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875), подарившего миру множество волшебных историй на все времена.

Праздник детской книги впервые отмечали в 1967 году по инициативе Международного совета по детской книге. Учредители праздника решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и развитии детей. В Международный день детской книги во многих странах для юных читателей организуются различные выставки, конкурсы, представления, фестивали, посвященные лучшим детским произведениям. На встречи с ребятами приглашаются современные писатели и поэты, которые читают свои произведения и отвечают на интересующие детей вопросы.
Каждый год одна из национальных секций IBBY выступает спонсором этого замечательного праздника. Традиционно эта секция приглашает популярного писателя написать Послание детям мира и известного художника для создания к Международному дню детской книги оригинального плаката. В День детской книги раз в два года детским писателям и художникам-иллюстраторам присуждается главная и самая престижная в данной литературной области награда – Международная премия имени Г. Х. Андерсена с вручением золотой медали с профилем великого сказочника. 

Сказки Г. Х. Андерсена увлекают маленьких читателей ярким вымыслом и фантазией, а взрослых – глубокой житейской мудростью. Так давайте окунёмся в мир сказок и волшебства. На сайте детской библиотеки-филиала № 9 вы можете узнать о жизни и творчестве великого сказочника, а разгадав кроссворд вспомните сказки из детства. 

Светлые, трогательные сказки Андерсена оставляют неизгладимый след в душе ребёнка. Учат сопереживать героям, деликатно взращивают доброту, сострадание, справедливость с раннего детства. На сайте детской библиотеки-филиала № 16 вы можете попробовать свои силы в литературной игре, где по иллюстрации нужно отгадать название сказки. 

Самыми первыми проводниками в мир литературы для детей становятся сказки, которые учат мальчишек и девчонок быть добрыми и отзывчивыми, не стесняться помогать другим и самим просить о помощи, видеть хорошее и не сдаваться даже в самых отчаянных ситуациях, а самое главное – уметь дружить. На сайте «Библиотеки Дружбы народов»-филиала № 14вы можетепознакомиться с литературным обзором «Писатели о дружбе и друзьях» и прочитать рекомендуемые книги.


Смотрите также

Яркое царство пернатых
02.04.2021

Яркое царство пернатых

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц – экологический праздник, целью которого является сохранение видового разнообразия и численности птиц. Возник праздник в Соединённых штатах Америки. Вскоре он стал популярным не только в США, но и в Европе.

Магия театра
26.03.2021

Магия театра

27 марта – Международный день театра. А что же такое театр? Это вид искусства, в котором соединены различные направления: литература, музыка, хореография, вокал, изобразительное искусство. А актёры в театре могут разыгрывать сценки, декламировать, читать стихи, петь, танцевать, рассказывать анекдоты, выполнять различные трюки и не только.  В мире огромное разнообразие видов театра. Театр не стоит на месте, он развивается, появляются новые жанры.

Реки, речки и моря по Земле текут не зря
23.03.2021

Реки, речки и моря по Земле текут не зря

22 марта отмечают Всемирный день водных ресурсов. Глядя на глобус нашей планеты, мы видим огромные территории, занятые океанами, десятками морей, сотнями рек. Водное пространство составляет 70 %. Поэтому нам трудно представить, что в настоящее время около 2 млрд. человек ощущают дефицит питьевой воды. Но, как подсчитали ученые, только 3 % приходится на долю пресной воды, пригодной для питья.