График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Гагарин Юрий Алексеевич

Гагарин Юрий Алексеевич

В начале 20-го века район нынешней Стрелецкой бухты назывался Туровской слободкой, а с 1935 года - слободкой Вакуленчука. Центральная улица, носившая название Стрелецкое шоссе, 15 апреля 1961 года была переименована в проспект Юрия Гагарина. Имя Гагарина получил и самый молодой район города Севастополя, образованный в 1975 году.

На проспекте Гагарина в доме №15 расположена детская библиотека-филиал №2.

Родился Юрий Гагарин 9 марта 1934г. в городе Гжатске (позже переименован в г. Гагарин) Смоленской области.

Еще будучи студентом Саратовского индустриального техникума, Юрий увлекся авиацией и в 1954 году впервые пришел в Саратовский аэроклуб.

25 октября 1957г. он закончил Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е. Ворошилова.

Путь Юрия Гагарина в космос начался с 1960 года, когда молодой летчик был зачислен в группу кандидатов в космонавты и в марте уже приступил к тренировкам.

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Первый космический полет человека длился всего 108 минут. Но эти минуты стали звездными в биографии Гагарина и открыли дорогу в космос всему человечеству.

Тысячи людей хотели своими глазами увидеть Гагарина, в честь которого на Красной площади прошел многолюдный митинг. За свой полет Гагарин был удостоен званий Героя Советского Союза и летчика-космонавта СССР и награжден орденом Ленина.

Уже в конце апреля 1961 года Юрий Гагарин отправился с «миссией мира» по странам и континентам. За два года Гагарин посетил десятки стран, встретился с тысячами людей. Встретиться с ним считали за честь короли и президенты, политические деятели и ученые, артисты и музыканты.

В 1961 году Ю.А. Гагарин посетил Севастополь. В знак уважения 16 апреля 1961 года Городской Совет Севастополя решил наградить Юрия Гагарина званием Почетного гражданина города.

Последующие годы были очень напряженными в жизни Гагарина. Много времени и сил отнимала работа по подготовке новых полетов в космос и учеба в Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского.

Гагарин часто приезжал в Крым. Здесь он тренировался и проходил подготовку к будущим полётам. Часто заезжал в детский лагерь Артек, где стараниями Юрия Алексеевича был открыт Музей космонавтики. В нем появились космические подлинники: скафандр самого Гагарина, в котором он проходил тренировки в Звездном городке, скафандр первого человека, вышедшего в открытый космос – Алексея Леонова, парашют со спускаемого аппарата космического корабля «Восток» и многое другое.

С декабря 1963 г. Гагарин готовил к полету космический корабль «Союз», став заместителем начальника Центра подготовки космонавтов.

После окончания Академии Юрий Алексеевич с большим трудом добился разрешения самостоятельно пилотировать самолет. 27 марта 1968 года был первый такой полет. И последний… Самолет разбился вблизи деревни Новоселово во Владимирской области. Обстоятельства той катастрофы так до конца и не выяснены. Гагарину было всего 34 года.

В знак благодарности и глубокого уважения в 1986 году 12 апреля в Севастополе был открыт памятник в честь 25-летия первого полета в космос. Автором его стал севастопольский скульптор Вячеслав Васильевич Яковлев. Рядом разбили небольшой сквер имени Ю.А. Гагарина.

Во многих городах именем первого космонавта названы улицы и проспекты, станции метро, заводы, учебные заведения, парки, суда и самолеты. В разных городах мира установлены памятники Гагарину, выпущены почтовые марки, значки и монеты. Ю.А. Гагарину и покорению космоса человеком посвящены художественные фильмы и телесериалы, песни.

Предлагаем посмотреть:
Художественный фильм о зарождении и развитии ракетостроения «Укрощение огня» (1973 г.)
Художественно-документальный фильм «Битва за космос» (2013 г.). Подлинная история одного из самых захватывающих эпизодов в истории человечества. Фильм рассказывает о сражении блестящих научных умов в космической гонке двух супердержав — СССР и США.

Филателия о Гагарине: https://www.wikiwand.com/ru/Филателистическая_гагариниана

Послушайте замечательную песню А. Пахмутовой на слова Н. Добронравова из цикла «Созвездие» «Знаете, каким он парнем был!».

А в детской библиотеке-филиале №2 можно почитать книги о первом космонавте Земли:
Ю. Нагибин «Рассказы о Гагарине»
Л. Обухова «Как мальчик стал космонавтом»
В. Ткаченко «Летающие звезды»
Ю. Докучаев «Юрий Гагарин»
В. bепанов «Юрий Гагарин» (серия «Жизнь замечательных людей»)
Детская энциклопедия «»Космический взлёт»