График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Белый Бим Чёрное Ухо»

14.04.2021
Юбиляры
Книга-юбиляр «Белый Бим Чёрное Ухо»

В рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют читателям повесть Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо», которой в 2021 году исполняется 50 лет. Эта пронзительная история о сострадании и жестокости, о дружбе и предательстве и о той безграничной преданности, на которую способен далеко не каждый человек.


Написал это произведение Гавриил Николаевич Троепольский. Он родился в 1905 году в селе Новоспасовка Тамбовской губернии в семье священника. Получил хорошее домашнее образование, учился в сельскохозяйственном училище. Хорошо знал крестьянскую жизнь, в семье любили сельскую труд – работали с малых лет, высоко ценили знания, книгу. Гавриил Николаевич работал сельским учителем, агрономом, а в 35 лет начал печататься в газетах и журналах. Он любил свою малую родину, очень трепетно относился к природе и животным, «… так хочется, чтобы не было неправды и зла на земле…» – писал автор. За свою повесть Троепольский получил Государственную премию. А эта пронзительная история была экранизирована.

Многие писатели обращались к теме взаимоотношений человека и животных, ведь они способны в каждом из нас разбудить человеческое и доброе. «Белый Бим Черное Ухо» – это трогательная история о собаке, самом преданном животном, умном и добром друге. Она покорила сердца взрослых и детей по всему миру.

Главный герой повести – это шотландский сеттер по кличке Бим, с окрасом, совершенно не характерным для собак этой породы. В месячном возрасте он попадает в дом своего хозяина, Ивана Ивановича. Это – одинокий пенсионер, бывший журналист, участник Великой Отечественной войны. А также удивительно добрый человек, который искренне проявляет свою любовь к собаке, постоянно берет её с собой на охоту в лес. А Бим, попав к Ивану Ивановичу, узнает, что такое любовь, дружба, тепло и ласка.

Но однажды хозяина увозят в больницу на операцию и собака оказывается на улице. Автор повести показывает верную собачью любовь во всех проявлениях. Пёс ждёт и ищет своего хозяина, Биму предстоит пройти тяжёлые испытания, этот весёлый и доверчивый пёс сталкивается с разными людьми – добрыми и злыми, жестокими и равнодушными. Все они описываются глазами собаки сквозь призму её восприятия. Бим подвергается разному отношению – от жалости и попыток помочь до жестокости. Но воспоминания о хозяине, надежда на встречу с ним придают Биму новых сил. Собака преодолевает множество препятствий, чтобы вновь встретиться со своим хозяином. Но получится у неё это или нет, вы, ребята, узнаете, только прочитав книгу.

Писатель говорил: «Мне хотелось, чтобы читатель, побыв некоторое время с моим Бимом, заглянул внутрь себя и стал добрее и чище. Ведь повесть не о собаке…» Эта книга о нас, людях. А Белый Бим всё также бежит навстречу людям. И, смахивая с глаз слёзы, каждый из нас, прикоснувшись к рассказанной в книге истории, становится хоть немного  благороднее и человечнее.

Ребята, прочитать эту замечательную книгу вы можете в детских библиотеках города или  здесь

Библиотекари приглашают вас ответить на вопросы  викторины.
И рекомендуют посмотреть  прекрасный художественный фильм

В мире есть много памятников, посвящённых верным друзьям человека – собакам. Один из них – Биму в городе Воронеже перед входом в Театр кукол заставляет прохожих остановиться и ощутить волнение и нежность.


Смотрите также

Рождённый крепостным
30.03.2021

Рождённый крепостным

В 2021 году исполняется 245-летию со дня рождения Василия Андреевича Тропинина, русского художника-портретиста. О непростой судьбе художника вам расскажут сотрудники отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

Василий Тропинин был крепостным мальчишкой с особым положением. Его отец, управляющий графа Миниха, за особые заслуги и преданную службу уже в почтенном возрасте получил вольную. На детей эта привилегия не распространялась. К тому же, особый статус отца не сулил мальчику никаких поблажек – дворовые люди вымещали на нем все свои обиды.
 

«Алые паруса» Александра Грина. История создания
26.03.2021

«Алые паруса» Александра Грина. История создания

«Алые паруса» – одно из самых известных произведений великого русского писателя-романиста Александра Грина. В этом году исполняется 105 лет со дня начала написания этой трогательной сказки, олицетворяющей волшебную силу человеческой мечты. Плыть в жизни под алым парусом – значит ставить перед собой высокие цели, мечтать, стремиться осуществить задуманное. А. Грин писал:«Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать… чудеса своими руками».

«Недоросль» – книга-юбиляр 2021 года
24.03.2021

«Недоросль» – книга-юбиляр 2021 года

Ребята! В рамках цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 познакомит вас с блестящей комедией «Недоросль», которой в 2021 году исполняется 240 лет. Её автор Денис Иванович Фонвизин – русский писатель, драматург, публицист, переводчик, создатель русской бытовой комедии.

Фонвизин родился в Москве14 апреля 1745 года в большой, дружной, дворянской семье. Отец, Иван Андреевич имел большое влияние на сына, дома царила патриархальная обстановка. Мальчик получил хорошее домашнее образование, овладел тремя языками: латинским, французским, немецким.