График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Международный день цирка

Международный день цирка

Блеск костюмов, мишура и фанфары, отчаянные гимнасты и весёлые дрессированные собачки, медведи в юбках и прыжки хищников, блестящие глаза детей. Кто не любит цирк ? Этот волшебный мир, полный веселья и опасности? 

Люди всегда обожали развлечения. В древности это были балаганы и ярмарки на площадях. Позже появились стационарные цирки. Цирковое искусство продолжало развиваться и меняться. Сегодня цирк сочетает в себе не только классические номера, но и цифровые технологии, лазерные и огненные шоу.
Чтобы отметить вклад, который внесло цирковое искусство в культурное развитие общества, Европейская цирковая ассоциация выступила с инициативой проведения праздника – Международного дня цирка. К ежегодному празднованию присоединились цирковые организации множества стран, таких как Австралия, Белоруссия, Россия, Испания, Италия, Германия, Франция, Украина и т. д. Международный день цирка отмечается в третью субботу апреля. В 2021 году он приходится на 17 апреля.
Ребята! Предлагаем вам познакомится с  презентацией , которую для вас подготовили сотрудники отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А. П. Гайдара. Из неё вы узнаете много нового и интересного об истории и видах циркового искусства.
И смотрите замечательный  мультфильм «Девочка в цирке»
 


Смотрите также

Юбилей улицы Горпищенко
16.04.2021

Юбилей улицы Горпищенко

В 2021 году 17 апреля улица Павла Филипповича Горпищенко, которая находится в Нахимовском районе, будет отмечать 70 лет. Ежедневно мы ходим по родным улицам города. Мы видим дома, магазины, учреждения. И, кажется, что улицы отличает только названия. Но ведь это не так! Каждая улица хранит свою историю.

Через тернии к звёздам
12.04.2021

Через тернии к звёздам


День космонавтики в нашей стране – особенный праздник. Много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полёте к звёздам. Но шли века, человек приобретал всё большую власть над природой, но мечта о полёте к звёздам оставалась всё такой же несбыточной, как тысячи лет назад. О космических полётах говорили как о фантастике. И вот 60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полёт первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин.
 

Международный день здоровья
08.04.2021

Международный день здоровья

Что на свете дороже всего? Конечно, здоровье! Всем в мире известно, что здоровье – богатство, которое нужно беречь, начиная с самого раннего возраста. Здоровью человека уделяется огромное значение во всех странах. В мире даже есть особый день – Международный день здоровья, который отмечают 7 апреля. 


7 апреля 1948 года была основана Всемирная организация здравоохранения. Поэтому именно в этот день во всем мире ежегодно празднуют Всемирный день здоровья, посвящая его какой-либо теме, которая является наиболее злободневной: какому-нибудь опасному заболеванию, профилактике, правильному питанию или аспектам психического здоровья. Это эффективный способ обратить внимание на проблему в международном масштабе.