График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Крым многонациональный. Греки

Крым многонациональный. Греки

Уважаемые читатели! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 продолжают вас знакомить с народами Крыма жившими и живущими на территории нашего прекрасного полуострова.

Крымские греки – часть греческой диаспоры, которая в разные периоды истории по-разному формировалась, имела определённые этнические, языковые и культурные отличия. Возникновение её относится к VI веку до н. э., когда началась колонизация Крыма античными греками, создавшими на западном, юго-восточном и восточном побережье и на Керченском полуострове целый ряд полисов: Керкинитиду, Пантикапей, Феодосию, Херсонес и другие. Позднее объединившихся в 2 государства – Боспорское царство и республику Херсонес.

Узнать больше об истории появления греков на крымских берегах, обрядах, национальном костюме и традиционной греческой кухне, праздниках вы сможете из презентации «Основатели Херсонеса»

Предлагаем прослушать отрывок из мифа «Ифигения в Тавриде». И познакомиться с книгой Игоря Мосхури «Греки Севастополя и Балаклавы»

В детских библиотеках городавамвсегда подберут необходимую литературу по данной теме.
 


Смотрите также

Крым многонациональный. Белорусы
30.03.2021

Крым многонациональный. Белорусы

Многонациональный состав полуострова Крым не мешает жителям жить мирно, общаться, ходить в гости и уважать каждого человека в отдельности, неважно какой он национальности. Много лет живут славянские народы на территории полуострова и сегодня сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 расскажут вам о белорусах.

Гордость русского народа
12.03.2021

Гордость русского народа

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам совершить онлайн-знакомство «Летописец обороны Севастополя», посвящённое великому русскому писателю, просветителю, публицисту, участнику Первой обороны Севастополя Льву Николаевичу Толстому.

Крым многонациональный. Татары
11.03.2021

Крым многонациональный. Татары

    Однажды в большом зале собрались около ста человек. То есть по одному представителю крымского этноса. И все по очереди стали рассказывать о том, когда и как наши предки попали на Крымский полуостров. Из этих рассказов составилась бы захватывающая история народов Крыма и слушать её пришлось бы не один день. Сегодня сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 расскажут о народе, который живёт не один век в Крыму – крымских татарах.