График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Международный день пряника

Международный день пряника

Ребята! Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию про Международный день пряника, который отмечается 21 апреля.


Пряник-старинное лакомство, мучное кондитерское изделие, выпекаемое из специального теста. Первые пряники на Руси назывались «медовым хлебом» и появились ещё около IX века. В XI-XVIII веках, когда на Руси начали появляться экзотические пряности, привезённые из Индии и Ближнего Востока, пряник получил своё название и окончательно оформился в то лакомство, которое известно сейчас. 

Вкусовое разнообразие русских пряников зависело от теста и от пряностей и добавок. У пряников особая рецептура и технология изготовления. Мёд в них – сладость, ароматизатор и природный консервант. Для вкуса могут добавлять орехи, изюм, фруктовое или ягодное повидло. Пряник считался особым гостинцем и часто его пекли к Рождеству. Старинные русские пряники по способу изготовления делили на три вида: пряники лепные, пряник силуэтный (вырубной или вырезной) и печатные пряники. 

Ребята! Послушайте весёлую «Пряничную песенку»!
 

Пряник печатный – самый сложный в изготовлении и именно он является одним из символов тульского края. Печатный пряник изготовляют с помощью пряничной доски, или «пряницы», как рельефный оттиск на тесте. В старину мастеров изготовителей пряничных досок называли «знаменщиками». Любимым материалом для изготовления пряничных досок была липа. На готовую доску художник-резчик наносил рисунок. Одной из разновидностей печатных пряников являлись «разгонные пряники». Под конец трапезы хозяин вручал такие пряники особо засидевшимся гостям, намекая, что пора им расходиться.

Ребята! В литературных произведениях часто упоминается пряник! Предлагаем вам послушать русскую народную сказку «Пряничный домик»

Выпечка в Туле была престижным делом, она требовала ответственности, фантазии и вкуса. Тульский пряник – самый известный вид русских пряников. В Туле пекут мятные, медовые и печатные пряники, украшенные затейливыми узорами. Например, тульские пекари в 1778 году преподнесли императрице Екатерине II огромный двухпудовый пряник своего производства. Были широко известны пряничных дел мастера: братья Гречихины, братья Щукины, отец и сын Белолипецкие, мастера Кузьмин и Козлов. Последний завоевал в 1912 году в Италии первое место и получил Гран-при и медаль.

В Туле установлен памятник прянику. Пряник отлит из бронзы: диаметром 2,5 м, весом – 1300 кг. На лицевой стороне надпись: «Тульский пряник известен с 1685 года».

Родиной имбирного пряника считается городок Макет Дрейтон в Шропшире, в Великобритании. А в Германии изготовляют белые и коричневые пряники Лебкухен.

Ребята! Предлагаем вам посмотреть мультипликационный мультфильм «Пряник»

А ещё попробуйте приготовить пряничный домик вместе с мамой!

 


Смотрите также

Как стать успешным?
20.04.2021

Как стать успешным?

Народная мудрость гласит: посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу. Упражняясь, тренируясь, человек воспитывает у себя привычки, которые потом обеспечивают ему успех в работе. Чтобы готовить себя к успеху в профессиональной деятельности, надо научиться познавать себя, уметь заниматься самообразованием и самовоспитанием.

Символ надежды – хрупкий подснежник
19.04.2021

Символ надежды – хрупкий подснежник

Подснежник – хрупкий белый цветок. Он символизирует окончание зимы и начало весны. В мире даже есть особая дата – Международный день подснежника, который отмечают 19 апреля с 1984 года. Родом этот праздник из Англии и не случайно, ведь на британских островах к этому цветку особое отношение. Их разведению англичане уделяют много внимания. В Британии подснежник обычно зацветает в середине апреля, отсюда и дата праздника.

Международный день цирка
16.04.2021

Международный день цирка

Блеск костюмов, мишура и фанфары, отчаянные гимнасты и весёлые дрессированные собачки, медведи в юбках и прыжки хищников, блестящие глаза детей. Кто не любит цирк ? Этот волшебный мир, полный веселья и опасности?