График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Древние сооружения

22.04.2021
Новости
Древние сооружения

Во многих странах мира в разные века были построены архитектурные шедевры, сохранившиеся до наших дней и таящие в себе нимало тайн и загадок. Для читателей отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара было проведено медиа-путешествие «Древние сооружения». 

Ребята узнали интересные факты из истории строительства крупнейших памятников архитектуры: каменного мегалита Стоунхенджа, величественных египетских пирамид, Великой Китайской стены, амфитеатра Древнего Рима «Колизей» и др. Увлек ребят интересный рассказ о загадочных сооружениях об истуканах на острове Пасхи, каменных фигурах (инуксук), распространенных с незапамятных времен на севере Северной Америки и гигантских изображениях пустыни Атакама. С какой целью они были возведены, учёные до сих пор не разгадали.
Ребятам было дано задание придумать и нарисовать здание или архитектурное сооружение. Проявив фантазию и художественные способности, мальчики и девочки рисовали и рассказывали о том, что изобразили. 
В заключение мероприятия библиотекарь предложил ребятам познакомиться с книгами по архитектуре и посмотреть энциклопедии с яркими иллюстрациями.


Смотрите также

Космофест «Мы – дети Галактики»
20.04.2021

Космофест «Мы – дети Галактики»

День космонавтики – это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. К 60-летию со дня полёта Юрия Гагарина в космос детские библиотеки Севастополя приняли активное участие в Космофесте «Мы – дети Галактики», который проходил с 8 по 16 апреля. Для читателей всех районов города были подготовлены и проведены разнообразные викторины, игры, беседы, познавательные часы и мастер-классы.

«Библионочь» в детских библиотеках
16.04.2021

«Библионочь» в детских библиотеках

23 апреля с 17:00 до 19:00 все детские библиотеки проведут акцию «Библиосумерки», в рамках Всероссийской акции «Библионочь». Тема которой «От мечты к открытиям». И посвящена она науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Ключи от  космоса. Время первых. Севастополь – Калининград
16.04.2021

Ключи от космоса. Время первых. Севастополь – Калининград

12 апреля 1961 года впервые в истории в космос полетел человек. Советский космонавт Юрий Гагарин облетел Землю на пилотируемом космическом корабле «Восток» и через 108 минут вернулся обратно. Наступила эра  космоса . Эра больших изобретений,   неопровержимых открытий и великих подвигов людей, которые,  порой рискуя   жизнью,  хотели и не  боялись быть  первыми, чтобы  рассказать  жителям   Земли   о  тайнах Вселенной.  Именно   об этих людях,   об их невероятной силе духа, об удачах  и  надежде  на успехах   шла речь в  телемосте, который состоялся в отделе новых  информационно – библиотечных  технологий  ЦГДБ им. А.П. Гайдара   между   городами  Севастополь и  Калининград.