График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Всемирный день книг и авторского права

Всемирный день книг и авторского права

«Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг?» – строчка из известного стихотворения Сергея Михалкова по праву может стать девизом молодого, но уже признанного во всем мире праздника – Всемирного днякниг и авторского права. Праздник, который отмечается ежегодно 23 апреля, учрежден как напоминание о том, что книги – самый надежный способ сохранения и распространения знания.

История праздника началась в 1995 году в Париже. Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый труд тех, кто содействует социальному и культурному прогрессу человечества. Вместе с праздником была учреждена премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

Задумайтесь над простым вопросом: всегда ли у людей были книги? Как вообще появилась книга? За период своей истории книги прошли длинный путь развития: от глиняных табличек Вавилона и Шумера до египетских папирусов, через пергаментные книги средних веков и такие привычные нам книги из бумаги до современных электронных книг. Об истории книги, о том, как она развивалась, какими книгами пользовались наши далекие предки, представители каких профессий сегодня трудятся над созданием книг – обо всем этом вы узнаете из видеопрезентации «История создания книги», которую подготовили сотрудники библиотеки-филиала № 6. 

С помощью онлайн-игры  юные читатели смогут в увлекательной и захватывающей игре проверить свои знания о первых создателях печатных книг, о материалах, из которых создавались книги и о вкладе разных народов в многовековую историю развития книги.
 


Смотрите также

Тебе и мне нужна Земля
23.04.2021

Тебе и мне нужна Земля

Мы все живем в удивительном месте. Имя этому месту – планета Земля – наш общий дом в бесконечной Вселенной. Как она прекрасна и как хрупка, и в тоже время так величественна и могущественна.Красоту Земли невозможно передать словами, каждый её уголок по-своему восхитителен и неподражаем. 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник – Международный день Земли. Этот день дает возможность каждому человеку задуматься, что он может сделать, для сохранения красоты нашего общего дома. 

Международный день пряника
21.04.2021

Международный день пряника

Ребята! Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию про Международный день пряника, который отмечается 21 апреля.


Пряник-старинное лакомство, мучное кондитерское изделие, выпекаемое из специального теста. Первые пряники на Руси назывались «медовым хлебом» и появились ещё около IX века. В XI-XVIII веках, когда на Руси начали появляться экзотические пряности, привезённые из Индии и Ближнего Востока, пряник получил своё название и окончательно оформился в то лакомство, которое известно сейчас. 
 

Как стать успешным?
20.04.2021

Как стать успешным?

Народная мудрость гласит: посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу. Упражняясь, тренируясь, человек воспитывает у себя привычки, которые потом обеспечивают ему успех в работе. Чтобы готовить себя к успеху в профессиональной деятельности, надо научиться познавать себя, уметь заниматься самообразованием и самовоспитанием.