График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Крым многонациональный. Украинцы

Крым многонациональный. Украинцы

Уважаемые читатели! Сегодня сотрудники детской библиотеки-филиала № 8познакомят вас с ещё одним славянским народом – украинцами. Письменные источники фиксируют наличие восточнославянского населения в многонациональных городах Крыма ещё как минимум с IX века.

Однако действительно значительное проникновение украинского населения на полуостров началось в XV веке, когда в течение двух веков многие украинцы попадали сюда пленниками в результате многочисленных нападений на украинские земли войск Крымского ханства и Османской империи. В то же время с момента своего возникновения на Крым неоднократно ходили походами запорожское казачество. Наряду с этим были времена и мирного сосуществования в Крым часто отправлялись украинские торговцы, на территории ханства существовал ряд казацких поселений, а некоторая часть украинского населения влилась в крымское общество и ассимилировались.

После завоевания Крыма Российской империей и массовой эмиграции татар в Турцию, на полуострове стали активно селиться другие народы, в том числе и украинские казаки и крестьяне, оседали прежде всего в степных районах.

Как дальше развивалась история украинцев в Крыму, вы узнаете из презентации «Чумацкий путь».
Также из неё вы узнаете об обрядах, национальном костюме и кулинарных предпочтений украинцев.
Любителям истории Крыма предлагаем проверить свои знания в викторине «Города Крыма».
Во всех детских библиотеках города есть книги по данной теме. Мы ждём вас! 
 


Смотрите также

«Я влюблён в Севастополь навек»
28.04.2021

«Я влюблён в Севастополь навек»

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам совершить онлайн-знакомство «Есть у меня особая награда», посвящённое актёру, писателю, поэту Петру Михайловичу Градову.

Крым многонациональный. Греки
20.04.2021

Крым многонациональный. Греки

Уважаемые читатели! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 продолжают вас знакомить с народами Крыма жившими и живущими на территории нашего прекрасного полуострова.

Крымские греки – часть греческой диаспоры, которая в разные периоды истории по-разному формировалась, имела определённые этнические, языковые и культурные отличия. Возникновение её относится к VI веку до н. э., когда началась колонизация Крыма античными греками, создавшими на западном, юго-восточном и восточном побережье и на Керченском полуострове целый ряд полисов: Керкинитиду, Пантикапей, Феодосию, Херсонес и другие. Позднее объединившихся в 2 государства – Боспорское царство и республику Херсонес.
 

Крым многонациональный. Белорусы
30.03.2021

Крым многонациональный. Белорусы

Многонациональный состав полуострова Крым не мешает жителям жить мирно, общаться, ходить в гости и уважать каждого человека в отдельности, неважно какой он национальности. Много лет живут славянские народы на территории полуострова и сегодня сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 расскажут вам о белорусах.