График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Кто в лесу живёт и что в лесу растёт

30.04.2021
Юбиляры
Кто в лесу живёт и что в лесу растёт

Дорогие ребята! Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара расскажут вам о Юрии Дмитриевиче Дмитриеве, замечательном детском писателе-натуралисте, которому 30 апреля 2021 года исполнилось бы 95 лет.


Юрий Дмитриев (настоящая фамилия писателя – Эдельман) родился 30 апреля 1926 года в семье врача. Он принадлежал к поколению, чья юность была омрачена Великой Отечественной войной.

Вдова писателя, Н. М. Пожарицкая, написала о нём следующее: «После войны Юрий Дмитриевич заканчивает филологический факультет Московского государственного университета и становится преподавателем русского языка и литературы в школе. Он был хорошим учителем. Им была подготовлена кандидатская диссертация на тему: «Научно-художественная литература для детей (творчество писателей-анималистов)», в которой он анализировал творчество В. Бианки, Н. Плавильщикова, М. Зверева, Е. Чарушина, В. Чаплиной. Может, в самом выборе темы отразилось желание молодого филолога продолжить этот ряд, принять эстафету у писателей-натуралистов, на книгах которых выросло и воспитывалось не одно поколение людей, любящих природу России. В 1957 году вышла в свет первая повесть Юрия Дмитриева – «Зелёный патруль». Одноимённый фильм по этой замечательной книге вы сможете посмотреть здесь.

Более подробно о писателе вы сможете узнать, просмотрев презентацию «Биография Юрия Дмитриева», которую для вас подготовили библиотекари.

Избранной теме – защите природы, воспитанию у детей разного возраста интереса к миру живого, бережного отношения к нему – Юрий Дмитриев остался верен на всю жизнь. Позже у него выходят: энциклопедия для дошколят «Кто в лесу живёт и что в лесу растёт», «Большая книга леса», «Земля у нас только одна», двухтомник «Человек и животные», «О природе для больших и маленьких», «Тропинка в лесу», пятитомная энциклопедия «Соседи по планете».

А вы прямо сейчас можете прослушать аудио-сказку Юрия Дмитриева «Волшебная корзина».

Уже после смерти писателя вышла в свет «Книга природы» (1990 г.). Она написана в соавторстве с другими писателями, но задумана именно Юрием Дмитриевым, он написал для неё большую часть рассказов… «Книга природы» – по сути завещание писателя: земля у нас только одна, помните об этом, люди. И пусть во взаимоотношениях каждого человека с каждым представителем окружающего мира природы всегда действует пароль: «Пусть живёт!».

Творчество Юрия Дмитриева удостоено высокой награды: ему был присуждён Почётный диплом имени Г.-Х. Андерсена в 1989 г. за книгу «Тринадцать чёрных кошек». Но по сути – это награда за всю творческую деятельность писателя». 

Ребята! Проверьте самих себя и выясните, насколько хорошо вы знаете и любите природу, разгадав небольшой кроссворд

Желаем вам удачи и надеемся, что вы будете любить природу так же, как замечательный писатель Юрий Дмитриев. 
 


Смотрите также

Волшебное стёклышко Эммы Мошковской
20.04.2021

Волшебное стёклышко Эммы Мошковской

16 апреля исполнилось 95 лет со дня рождения невероятно самобытной детской писательницы, поэтессы, переводчицы Эммы Эфраимовны Мошковской. Детский мир, который она изображает в своих стихах, полон неподдельной радости, бесконечного счастья – звонкого, солнечного, искрящегося.

Книга-юбиляр «Белый Бим Чёрное Ухо»
14.04.2021

Книга-юбиляр «Белый Бим Чёрное Ухо»

В рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют читателям повесть Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо», которой в 2021 году исполняется 50 лет. Эта пронзительная история о сострадании и жестокости, о дружбе и предательстве и о той безграничной преданности, на которую способен далеко не каждый человек.

Рождённый крепостным
30.03.2021

Рождённый крепостным

В 2021 году исполняется 245-летию со дня рождения Василия Андреевича Тропинина, русского художника-портретиста. О непростой судьбе художника вам расскажут сотрудники отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

Василий Тропинин был крепостным мальчишкой с особым положением. Его отец, управляющий графа Миниха, за особые заслуги и преданную службу уже в почтенном возрасте получил вольную. На детей эта привилегия не распространялась. К тому же, особый статус отца не сулил мальчику никаких поблажек – дворовые люди вымещали на нем все свои обиды.