График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Мы в памяти храним героев имена

Мы в памяти храним героев имена

Многие улицы города-героя Севастополя названы в честь людей, отстаивающих наш город в годы Первой и Второй оборон. Среди них – герои Великой Отечественной, славные защитники Севастополя в период героической обороны 1941-1942 гг. С некоторыми из них вас познакомят сотрудники отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

10 апреля 2021 года – 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Нины Андреевны Ониловой, участницы обороны Одессы и Севастополя, старшего сержанта, командира пулемётного расчёта 54-го стрелкового полка 25-й стрелковой дивизии. Нина Онилова родилась в 1921 году в селе Ново-Николаевка Фрунзовского района Одесской области. Рано осиротев, она приехала в Одессу к сестре и стала работать на трикотажной фабрике «Друзья детей». Занималась в осоавиахимовском клубе, с оценкой «отлично» освоила пулемёт. Когда началась Великая Отечественная война, Нина добилась направления на фронт. Ее направили в прославленную 25-ю Чапаевскую дивизию пулеметчицей. В составе этой дивизии защищала Одессу. В одном из боев Нина была ранена, но из госпиталя возвратилась в свою дивизию, которая уже сражалась за Севастополь. Ее имя было  известно многим  защитникам Севастополя. В тяжелом бою Нина Онилова была смертельно ранена. Сердце пулеметчицы перестало биться 8 марта 1942 года. Отважная защитница двух городов-героев – Одессы и Севастополя – похоронена на севастопольском кладбище Коммунаров. В мае 1965 года Нине Андреевне Ониловой присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Имя Нины Ониловой высечено на плите Мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-1942 гг. В ее честь названы городская трикотажная фабрика и улица нашего города-героя.
    Предлагаем посмотреть  видеофильм «Анка-пулеметчица Великой Отечественной. Онилова Нина Андреевна».

8 мая 2021 года – 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза, участника обороны Севастополя в 1941-1942 гг. Ивана Карповича Голубца. Иван Голубец родился в 1916 году в городе Таганроге в семье рабочего. Осенью 1938 года был призван на военную службу и направлен в пограничные части Черноморского флота. Когда началась Великая Отечественная война, сражался на Дунае, участвовал в обороне Одессы и Севастополя. 25 марта 1942 года во время обстрела Севастополя возник пожар на катере «МО-0121». Пламя подбиралось к глубинным бомбам, взрыв которых мог погубить стоявшие рядом корабли. В этот момент на причале находился рулевой другого катера старший матрос Иван Голубец. Он бросился на горящий катер и стал сбрасывать бомбы в воду. Пламя бушевало уже на корме. Он поднял последнюю бомбу, и тут раздался взрыв. Для Ивана он стал роковым, но множество жизней и военные объекты были спасены. Иван Карпович Голубец был с почестями похоронен рядом с местом своей гибели, а после войны на этом месте воздвигли обелиск.14 июня 1942 года Ивану Карповичу Голубцу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Приказом Министра обороны СССР И. К. Голубец навечно зачислен в списки личного состава воинской части. Его имя увековечено на плите Мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-1942 гг. на площади Нахимова. В честь прославленного краснофлотца названа одна из улиц нашего города.
Предлагаем посмотреть видеофильм «Герой Советского Союза старший матрос Иван Голубец»

17 мая 2021 года – 110 лет со дня рождения Николая Алексеевича Острякова, Героя Советского Союза, участника героической обороны Севастополя в 1941-1942 годах, командующего Военно-воздушными силами Черноморского флота, генерал-майора авиации. Николай Остряков родился в 1911 году в Москве в семье рабочего. Учился в Тушинском аэроклубе столицы. Стал парашютистом гражданским, а затем военным летчиком. В 1936 году защищал республиканскую Испанию. Осенью 1937 г. вернулся на Родину, служил на Черном море и Тихом океане. В октябре 1941 года назначен командующим авиацией ЧФ. Принимал участие в воздушных боях. 24 апреля 1942 г. во время налета вражеской авиации на авиамастерские у бухты Омега погиб. Похоронен в Севастополе на кладбище Коммунаров. 14 июня 1942 г. ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В честь генерала Острякова назван проспект в Севастополе. Имя Н. А. Острякова высечено на плите Мемориала героическим защитникам Севастополя 1941 – 1942 гг.
    Предлагаем посмотреть видеофильм «Герой Советского Союза Николай Остряков»

    1 июля 2021 года – 105 лет со дня рождения Людмилы Михайловны Павличенко, Героя Советского Союза, участницы героической обороны Севастополя в 1941-1942 гг., легендарного снайпера. Людмила Павличенко родилась в 1916 году в посёлке Белая Церковь (ныне город) Киевской области, в семье военнослужащего. Работала токарем на Киевском заводе. Увлекалась парашютным спортом, окончила курсы снайперов. В начале Великой Отечественной войны добровольно вступила в ряды Красной армии и была направлена в 54-й Рязанский полк 25-й Чапаевской стрелковой дивизии. Боец-снайпер Л. Павличенко участвовала в боях на реке Прут, в Бессарабии, защищала Одессу, Перекоп, Севастополь. Во время обороны Севастополя стала инструктором по подготовке снайперов. Её воспитанники уничтожили более 1000 фашистов, а она сама более 300. 25 октября 1943г. Л. М. Павличенко присвоено звание Героя Советского Союза. После войны Людмила Михайловна часто приезжала в Севастополь.9 мая 1970 года в день 25-летия Великой Победы участница обороны Севастополя Л. М. Павличенко и участник освобождения Севастополя Ф. И. Матвеев зажгли Вечный огонь у обелиска Славы на Сапун-горе. Умерла в 1974 году. Имя Людмилы Павличенко высечено на плите Мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-1942 гг. В честь Л. М. Павличенко названа улица в Севастополе. Мемориальное обозначение установлено на доме № 1.

    А также предлагаем познакомится с презентацией «Их именами названы…»