График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Всемирный день Солнца

Всемирный день Солнца

Ребята, а вы знаете, что у Солнца есть свой праздник? 3 мая весь мир ежегодно отмечает День Солнца. Инициатором праздника стало Европейское отделение Международного общества солнечной энергии. Впервые торжественное событие состоялось в 1994 году.

День Солнца – праздник, призванный объяснить всем жителям планеты ценность и необходимость солнечного излучения. Солнце – это главный двигатель всех жизненных процессов, происходящих на Земле. Уничтожьте его лучи хотя бы на один месяц, – и жизнь на нашей планете прекратится. Итак, Солнце – это самая ближайшая к Земле звезда, которая представляет собой огромный шар раскалённого газа и важнейший источник тепла и света для всего живого на нашей планете.

Ребята, хотите больше узнать о Солнце? Какого оно цвета? Какую пользу приносит растениям и животным? Как далеко оно от нас? Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара предлагают вам с помощью видеопрезентации узнать интересные факты о Солнце

Солнце светит нам не только с неба, но и со страниц книг. Девочки и мальчики, послушайте добрую «Сказку о Солнце и Подсолнухе»

Другие сказки о Солнце вы можете почитать в детских библиотеках города или здесь

Предлагаем вам принять участие в викторине «Солнышкины тайны».

Для любителям мультфильмов предлагаем посмотреть мультипликационный фильм «Фанерное солнце»

Ребята, почаще любуйтесь Солнцем, улыбайтесь ему и говорите добрые и ласковые слова! Желаем вам только солнечного настроения!
 


Смотрите также

От балета до модерна
29.04.2021

От балета до модерна

Ежегодно 29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца. С того момента, когда человек начинает ходить, двигаться, бегать, он выражает себя пластически. Иногда, чтобы понимать друг друга, достаточно жеста, поворота головы, взгляда. К пластическому выражению своих эмоций способны все, поэтому танец соединяет людей. 

Всемирный день книг и авторского права
26.04.2021

Всемирный день книг и авторского права

«Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг?» – строчка из известного стихотворения Сергея Михалкова по праву может стать девизом молодого, но уже признанного во всем мире праздника – Всемирного днякниг и авторского права. Праздник, который отмечается ежегодно 23 апреля, учрежден как напоминание о том, что книги – самый надежный способ сохранения и распространения знания.

Тебе и мне нужна Земля
23.04.2021

Тебе и мне нужна Земля

Мы все живем в удивительном месте. Имя этому месту – планета Земля – наш общий дом в бесконечной Вселенной. Как она прекрасна и как хрупка, и в тоже время так величественна и могущественна.Красоту Земли невозможно передать словами, каждый её уголок по-своему восхитителен и неподражаем. 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник – Международный день Земли. Этот день дает возможность каждому человеку задуматься, что он может сделать, для сохранения красоты нашего общего дома.