График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Цветов очарование

17.05.2021
Новости
Цветов очарование

Весна – прекрасное время года. Повсюду в парках, скверах и палисадниках распустились цветы, которые радуют своим разноцветьем и ароматом. Для читателей-первоклассников библиотекарем отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара был проведён медиачас «Бал цветов».


Ребята окунулись в цветочную атмосферу, узнав из красочной мультимедийной презентации, что ромашка для России особенный цветок, ведь он является символом страны. А также об удивительных тропических растениях. Так например, цветок Раффлезия Арнольди, диаметр которого достигает 1 метра, весит целых 10 килограммов. У Амазонской кувшинки Виктории Регии листья 2 метра и могут выдержать вес 50 килограммов. Читателей восхитили своей красотой цветы плюмерия, дельфиниум, цветочные арки, конструкции выполненные из ярких цветов и Национальный ботанический сад Кирстенбош в Кейптауне (Южная Африканская республика). 

Читатели прослушали отрывки из книг С. Аксакова «Аленький цветочек», С. Маршака «Двенадцать месяцев» и В. Катаева «Цветик-семицветик». Девочки и мальчики с удовольствием поучаствовали в развлекательных играх «Передай цветок», «Жук и пчёлки» и «Садовник», которые сопровождались весёлым смехом. В заключение мероприятия ребята посмотрели и почитали книги с яркими иллюстрациями, которые им очень понравились.


Смотрите также

Читаем книги о войне
17.05.2021

Читаем книги о войне

День Победы в Великой Отечественной войне – один из самых любимых и волнующих праздников для каждого жителя нашей страны. Этому празднику посвящена Международная акция «Читаем детям о войне», организованная Самарской областной детской библиотекой. К Акции каждый год присоединяются детские библиотеки Севастополя. В основе – громкое чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям и подросткам в возрасте от 5 до 14 лет.

Городской конкурс чтецов  «Войны победная строка...»
12.05.2021

Городской конкурс чтецов «Войны победная строка...»

9 мая 2021 года читатели детских библиотек Севастополя приняли участие в городском конкурсе чтецов «Войны победная строка…», посвященном 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 77-й годовщине освобождения города-героя Севастополя. Организаторами конкурса стали  Департамент культуры города Севастополя, ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система» и ГБУК г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей».

Открытие городской выставки рисунков  «Я помню! Я горжусь!»
11.05.2021

Открытие городской выставки рисунков «Я помню! Я горжусь!»

9 Мая, День Победы - праздник особенный. Это праздник нескольких поколений, которые защищали Родину от фашистских захватчиков, не уронили честь и славу русского солдата, и сегодня тех, кому ещё предстоит беречь и множить славу отцов и дедов.  Изобразить тему Победы в Великой Отечественной войне, тему памяти и величия подвига солдата, отстоявшего мир на Земле, смогли дети, принявшие участие в городском конкурсе детского рисунка «Я помню! Я горжусь!». Конкурс проводился по инициативе Департамента культуры города Севастополя. Организатором конкурса стала Централизованная библиотечная система для детей.