График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Не подлежит забвению

18.05.2021
Новости
Не подлежит забвению

Немного найдется на земле городов, овеянных такой же славой, как Севастополь. 250-дневная героическая оборона и освобождение города – одна из самых ярких страниц Великой Отечественной войны. События тех трагических лет все дальше уходят в историю. Сотрудники библиотеки-филиала №1 ГБУК г.Севастополя «ЦБС для детей» делают всё для того, чтобы сохранить память о прошлом и передать подрастающему поколению уважение к подвигу наших предков, понимание значимости Великой Победы для нашей Родины. 
На мемориальном кладбище Коммунаров состоялся час памяти «Помнит мир спасённый», посвященный героям второй обороны Севастополя. Юные читатели вспомнили подвиги тех, чьи имена навеки вписаны в историю нашего славного города. Филиппа Сергеевича Октябрьского, командующего Черноморским флотом, одного из руководителей обороны города. Марию Карповну Байду, разведчицу, санинструктора. В схватке с врагом, из автомата, она уничтожила 15 солдат и 1 офицера, четырёх солдат убила прикладом, отбила у немцев командира и 8 бойцов, захватила пулемёт и автоматы противника. Юную и бесстрашную Нину Андреевну Онилову, командира пулемётного расчёта 25-й Чапаевской дивизии. В ходе обороны города уничтожившей две пулемётные точки противника, в одиночку отбившей атаки врага. Умерла от тяжёлого ранения в 20 лет. Николая Алексеевича Острякова, командующего военно-воздушными силами, ставшего генерал-майором в 29 лет. Он был образцом героизма и скромности. Василия Дмитриевича Ревякина, руководителя подпольной организации в тылу у немцев. 
Это только та малая часть защитников, сделавших неоценимый вклад в защиту города. Каждый из нас, просто обязан воздать должное людям, до конца исполнившим долг чести и доблести. И на всех нас, ныне живущих, лежит огромная ответственность – донести правду о войне подрастающему поколению.   
Хандусенко С.И.,
ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №1
ГБУК г. Севастополя «ЦБС для детей»
 


Смотрите также

Общероссийский день библиотек
18.05.2021

Общероссийский день библиотек

27 мая приглашаем всех на День литературных открытий «Счастье быть читателем». Для вас - интерактивные площадки, конкурсы, мастер-классы.

Читаем книги о войне
17.05.2021

Читаем книги о войне

День Победы в Великой Отечественной войне – один из самых любимых и волнующих праздников для каждого жителя нашей страны. Этому празднику посвящена Международная акция «Читаем детям о войне», организованная Самарской областной детской библиотекой. К Акции каждый год присоединяются детские библиотеки Севастополя. В основе – громкое чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям и подросткам в возрасте от 5 до 14 лет.

Цветов очарование
17.05.2021

Цветов очарование


Весна – прекрасное время года. Повсюду в парках, скверах и палисадниках распустились цветы, которые радуют своим разноцветьем и ароматом. Для читателей-первоклассников библиотекарем отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара был проведён медиачас «Бал цветов».