График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Ратные подвиги Александра Невского

20.05.2021
Новости
Ратные подвиги Александра Невского

В 2021 году 13 мая в России отмечалось 800-летие со дня рождениякнязя Александра Невского. К этой дате в детских библиотеках города Севастополя прошли беседы, исторические часы, комментированные чтения книг.


В библиотеке-филиале № 5 прошёл час истории «Он в битве Невской был непобедим». Ребята познакомились с личностью Александра Невского. Узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. С большим интересом слушали о его победах в Невской битве 1240 г. и Ледовом побоище 1242 года. Читатели узнали, что в России учреждён орден его имени, которым награждают за заслуги перед Отечеством.

В библиотеке-филиале № 8 была оформлена книжная выставка «Александр Невский – заступник Отечества» и проведён час истории «Ратные подвиги Александра Невского». С помощью тематической выставки, презентации и видеоматериалов библиотекарь познакомила ребят с удивительной личностью, национальным героем, защитником земли  русской, великим полководцем.

Для читателей отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара был проведён час исторического портрета «Витязь земли русской». С помощью слайдовой презентации ребята познакомились с личностью Александра Невского, прославленного полководца Руси. Он и его дружина победили в двух великих битвах – на берегу р. Невы в 1240 г. и на льду Чудского озера в 1242 г. Невский был не только умелым полководцем, но и мудрым политиком в эпоху тяжёлых испытаний, выпавших на долю нашей Родины. Ребята посмотрели фрагменты художественных фильмов и рассуждали о роли личности А. Невского в истории России. Все пришли к единодушному мнению, что Александр Невский – это пример храброго воина, патриота, защитника. Он использовал все свои знания, умения, талант и мужество для служения своей Родине, за что и помнят его благодарные потомки.
 


Смотрите также

Путешествие на остров семейных радостей
20.05.2021

Путешествие на остров семейных радостей

15 мая во всем мире отмечался Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, с которых берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. В рамках Декады семейного общения «Возьмите книгу в круг семьи» в детских библиотеках города прошли литературные часы, кукольные спектакли, познавательно-развлекательная программы, часы общения.

Общероссийский день библиотек
18.05.2021

Общероссийский день библиотек

27 мая приглашаем всех на День литературных открытий «Счастье быть читателем». Для вас - интерактивные площадки, конкурсы, мастер-классы.

Не подлежит забвению
18.05.2021

Не подлежит забвению

Немного найдется на земле городов, овеянных такой же славой, как Севастополь. 250-дневная героическая оборона и освобождение города – одна из самых ярких страниц Великой Отечественной войны. События тех трагических лет все дальше уходят в историю. Сотрудники библиотеки-филиала №1 ГБУК г.Севастополя «ЦБС для детей» делают всё для того, чтобы сохранить память о прошлом и передать подрастающему поколению уважение к подвигу наших предков, понимание значимости Великой Победы для нашей Родины.