График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Путешествие на остров семейных радостей

20.05.2021
Новости
Путешествие на остров семейных радостей

15 мая во всем мире отмечался Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, с которых берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. В рамках Декады семейного общения «Возьмите книгу в круг семьи» в детских библиотеках города прошли литературные часы, кукольные спектакли, познавательно-развлекательная программы, часы общения.


В детской библиотеке-филиале № 4 прошла познавательно-развлекательная программа «Путешествие на остров семейных радостей». В мероприятии приняли участие несколько семей. Каждая соревновалась за звание «Дружная семья». Для этого им надо было показать свою эрудицию в конкурсах «Сказочное лото», «Сосчитай-ка». Дети и мамы на ощупь определяли какая крупа находится в мешочке в конкурсе «Мамина хозяюшка». Житейскую мудрость познавали в конкурсе «Сложи пословицу». Именно этому учат нас русские пословицы и поговорки. Дети читали стихи о семье, вместе с родителями пели песни и играли в игры. Больше всех понравилась игра «Найди своего ребёнка». Мамы с завязанными глазами, по протянутой ладошке детей, должны были узнать своего ребёнка. В завершение мероприятия все оставили запись на бумажных сердечках в семейную книгу пожеланий. Все семьи показали свою отличную эрудицию, находчивость и сплочённость, поэтому победила дружба. Все участники получили медали и сладкие призы.

В «Библиотеке Дружбы народов»-филиале № 14 прошла акция «Семейная книжная лавка». На улице перед библиотекой развернулся выездной читальный зал. Все желающие знакомились с новыми яркими и красочными книгами для читателей разного возраста, соревновались в скорочтении, отгадывали литературные викторины и собирали сказочные пазлы. В этот же день в библиотеке прошли минутки общения с маленькими читателями из детского сада «Я+Мама». Они ещё только учатся читать и знают некоторые буквы. Но зато малыши очень любят слушать рассказы, сказки, стихи и рассматривать картинки. К Международному дню семьи ребята вместе с библиотекарем собирали «семейный альбом», отгадывая загадки о членах семьи, читали стихи и играли в игру «Мамины помощники».

В детской библиотеке-филиале № 5 прошла конкурсно-игровая программа «Загляни в семейный альбом», на которую были приглашены дети и их родители. Вниманию участников была представлена книжная выставка «Любимые книги наших родителей». Родители и дети рассказывали интересные истории, показывали фотографии из семейного альбома. Дети рассказывали о тех книгах, которые им читали родители или они читали вместе с ними. В заключение мероприятия каждый участник написал пожелания на лепестках ромашки. Гости желали счастья, радости, любви, успехов, здоровья, удачи.

В детской библиотеке-филиале № 13 состоялся семейный праздник «Остров семейных сокровищ», гостями которого стали лучшие друзья библиотеки: постоянные читатели с мамами, бабушками, братьями и сестрами. Библиотекари рассказали им об истории Международного дня семьи , о семейных ценностях и роли семьи в современном мире. Продолжился праздник разнообразными увлекательными конкурсами. Дети вместе с родителями составляли из отдельных строк пословицы на семейную тему, отвечали на вопросы литературной викторины, участвовали в игре «Сказочный алфавит». А кульминацией стало совместное творчество детей и родителей – они сделали аппликацию с изображением солнышка, которое символизирует свет, мир и добро в наших семьях. Главным итогом встречи стали яркие эмоции и счастливые улыбки.


Смотрите также

Ратные подвиги Александра Невского
20.05.2021

Ратные подвиги Александра Невского

В 2021 году 13 мая в России отмечалось 800-летие со дня рождениякнязя Александра Невского. К этой дате в детских библиотеках города Севастополя прошли беседы, исторические часы, комментированные чтения книг.


В библиотеке-филиале № 5 прошёл час истории «Он в битве Невской был непобедим». Ребята познакомились с личностью Александра Невского. Узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам

Общероссийский день библиотек
18.05.2021

Общероссийский день библиотек

27 мая приглашаем всех на День литературных открытий «Счастье быть читателем». Для вас - интерактивные площадки, конкурсы, мастер-классы.

Не подлежит забвению
18.05.2021

Не подлежит забвению

Немного найдется на земле городов, овеянных такой же славой, как Севастополь. 250-дневная героическая оборона и освобождение города – одна из самых ярких страниц Великой Отечественной войны. События тех трагических лет все дальше уходят в историю. Сотрудники библиотеки-филиала №1 ГБУК г.Севастополя «ЦБС для детей» делают всё для того, чтобы сохранить память о прошлом и передать подрастающему поколению уважение к подвигу наших предков, понимание значимости Великой Победы для нашей Родины.