График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Приключения Чиполлино»

20.05.2021
Юбиляры
Книга-юбиляр «Приключения Чиполлино»

В рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают познакомиться с замечательной сказкой итальянского писателя Джанни Родари «Приключения Чиполлино», которой в 2021 году исполняется 70 лет. Эта увлекательная и поучительная история про мальчика-луковицу Чиполлино и его друзей, которым удалось свергнуть власть жадных и жестоких тиранов.


«Приключения Чиполлино» – самое популярное во всём мире произведение автора. Джанни Родари родился 23 октября 1920 года на севере Италии в маленьком городке Оменья в бедной семье. Его отец был булочником, а мама – служанкой. Болезненный и слабый с детства маленький Джанни учился играть на скрипке, сочинял стихи, с удовольствием рисовал и мечтал стать знаменитым художником.

В 17 лет, став дипломированным учителем, он работал учителем начальных классов в местных сельских школах, корреспондентом в газете. В школе любил рассказывать детям различные забавные и смешные истории. Джанни был для своих учеников не суровым учителем, а близким и понятным человеком. Способность видеть мир глазами ребёнка, талант рассказчика, мягкий добрый юмор сделали книги писателя любимыми у детей. Он награждён самой высокой наградой в детской литературе – премией имени Г. Х. Андерсена.

Известная сказка «Приключения Чиполлино» талантливого писателя рассказывает о приключениях мальчика по имени Чиполлино, что в переводе итальянского означает «луковка». Все персонажи сказки – фрукты или овощи. Непоседливый мальчуган живёт в лимонном царстве на самой окраине города. Большая луковая семья обитает в нищете в деревянной лачуге, чуть больше ящичка для огородной рассады. Сказочным государством управляет жестокий, лживый и деспотичный принц Лимон. У него есть помощник – злой и мстительный, жадный и свирепый синьор Помидор. Они угнетают и обижают бедных жителей городка. Однажды папа Чиполлино нечаянно наступил на ногу с мозолью принцу Лимону и разгневанный правитель страны приказал заточить отца-луковицу в тюрьму. И храбрый Чиполлино обещает освободить отца и отправляется на его спасение. Так начинаются захватывающие приключения мальчика-луковки и его друзей. Главный герой встречает новых друзей, среди которых Фасолинка, профессор Груша, мастер Виноградинка и вместе с ними странствует по сказочной стране, защищая обиженных бедняков, борется с несправедливостью жадных правителей. Чиполлино помогает вызволить из тюрьмы всех узников, а жителей своей страны освободить от власти принца и разбить лимонное войско.

В этой сказке очень глубокий смысл – она учит взаимопомощи, сочувствию, тому, что никогда не надо сдаваться в тяжёлых ситуациях и пытаться найти из них выход. Книга убедительно демонстрирует ценность дружбы и сплочённости перед лицом беды.

Ребята! О приключениях мальчика-луковки вы узнаете, прочитав эту книгу в детских библиотеках города или на сайте и посмотрев замечательный мультфильм

Проверить свои знания по прочитанной книге вы можете, ответив на вопросы викторины


 


Смотрите также

Мастер на все времена
18.05.2021

Мастер на все времена

15 мая исполнилось 130 лет со дня рождения замечательного русского писателя, драматурга и режиссера Михаила Афанасьевича Булгакова. Сотрудники детской библиотеки-филиала № 6 предлагают вам познакомится с жизнью и творчеством писателя-юбиляра.


    Маленький Миша воспитывался в многодетной семье: у него было 2 брата и 4 сестры. Миша был самым старшим. Отец был профессором Киевской духовной академии, а мама преподавала в женской гимназии.
 

Книга-юбиляр - поэма «Василий Тёркин»
12.05.2021

Книга-юбиляр - поэма «Василий Тёркин»

Дорогие ребята, в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют вам знаменитую поэму А. Твардовского «Василий Тёркин», которой в 2021 году исполняется 80 лет. 


Александр Трифонович Твардовский был участником Великой Отечественной войны с первых дней до победного завершения, работал военным корреспондентом, сообщал в газеты о событиях на фронте, писал о подвигах и жизни советских людей. Ему были прекрасно известны быт, надежды и горести солдатских будней.
 

Кто в лесу живёт и что в лесу растёт
30.04.2021

Кто в лесу живёт и что в лесу растёт

Дорогие ребята! Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара расскажут вам о Юрии Дмитриевиче Дмитриеве, замечательном детском писателе-натуралисте, которому 30 апреля 2021 года исполнилось бы 95 лет.