График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

"Дорогами великих адмиралов". Квест на Малаховом кургане

24.05.2021
Новости
"Дорогами великих адмиралов". Квест на  Малаховом кургане

23  мая на Малаховом кургане  прошла итоговая игра в рамках проекта «Исторический клуб морских путешествий».
Севастопольская детская морская флотилия им Н.Г Кузнецова и Центральная городская детская библиотека им. А. Гайдара дружат уже более 8 лет. И результатом этой дружбы стал большой проект, название которого говорит само за себя. История города. История флота. История страны. Все то, чем гордимся мы и ,уверены, будут гордиться наши дети. В течение года  объединения юнг и юнг- историков вместе со своим преподавателем С.Н Макарским приходят в библиотеку, и мы рассказываем ребятам о великих людях нашей страны, значимых событиях в истории Севастополя и России.
Мальчишки и девчонки открывают для себя великие вехи в истории своего города и своей Родины. Но в первую очередь - это дети. С огромным нетерпением ждут они свою итоговую игру, которая может показать - какая команда станет самой умной , выносливой и быстрой. Тем более, что закона «Победила дружба» в нашем клубе не существуют и соревнуются ребята совсем не по - детски. Именной такой итоговой игрой и стал квест, состоявшийся на Малаховом кургане  - «Дорогами  Великих адмиралов». Правила квеста просты: найти агента, сказать ему секретное слово, ответить на вопросы, которые находятся в конвертах, и, получив конверт, бежать по заранее выданной карте, к следующему информатору. Победившей считается команда, которая первой придет к  финишу.   
Юнги, выбрав своих капитанов, начали игру. Командиры вели свои команды, отлично ориентируясь по карте, угадывая агентов и отвечая на вопросы быстро и слаженно. Все решала скорость. Команда, пришедшая к финалу первой, даже сначала не поверила своей победе. И громкие крики «Ура», огласившие Малахов курган, удивляли проходящих мимо и ничего не понимающих людей. Радость от победы первой команды омрачили слезы проигравших. Конечно, всегда жаль ребят, которые проигрывают, но мы всегда повторяем ,что это - не последнее соревнование, проигравшие всегда могут взять реванш. Конечно, это мало успокаивает мальчишек и девчонок, но напоминание, что «морские волки» не плачут, имеет силу - юные мореманы успокаиваются, решив, что в следующий раз победа будет обязательно на стороне тех, кто проиграл сегодня. И, что интересно, из нашего опыта работы с юнгами, мы точно знаем, что так и будет: те, кто не выиграл сегодня, обязательно сделают все, чтобы в следующем квесте быть первыми.
 


Смотрите также

Путешествие на остров семейных радостей
20.05.2021

Путешествие на остров семейных радостей

15 мая во всем мире отмечался Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, с которых берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. В рамках Декады семейного общения «Возьмите книгу в круг семьи» в детских библиотеках города прошли литературные часы, кукольные спектакли, познавательно-развлекательная программы, часы общения.

Ратные подвиги Александра Невского
20.05.2021

Ратные подвиги Александра Невского

В 2021 году 13 мая в России отмечалось 800-летие со дня рождениякнязя Александра Невского. К этой дате в детских библиотеках города Севастополя прошли беседы, исторические часы, комментированные чтения книг.


В библиотеке-филиале № 5 прошёл час истории «Он в битве Невской был непобедим». Ребята познакомились с личностью Александра Невского. Узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам

Общероссийский день библиотек
18.05.2021

Общероссийский день библиотек

27 мая приглашаем всех на День литературных открытий «Счастье быть читателем». Для вас - интерактивные площадки, конкурсы, мастер-классы.