График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Волшебная сила искусства

25.05.2021
Новости
Волшебная сила искусства

Эстетическое воспитание юных читателей – одно из важных направлений деятельности библиотеки-филиала № 1. Библиотекари стараются раскрыть перед своими читателями всю красоту изобразительного искусства, кино и мультипликаций. Разнообразные мероприятия помогают приобщить читателей к чудесному миру искусств.


В 2021 году Третьяковская галерея отмечает юбилей – 165 лет с момента основания! Юные искусствоведы на слайд-путешествии «Шедевры старых мастеров» узнали о появлении галереи и познакомились с работами русских художников, такими как М. В. Нестеров, И. И. Левитан, А. А. Дейнека и другими. Ребятам особенно понравилось участие в шуточной викторине, посвящённой правилам поведения в галереи, а так же обсуждение «родных» музеев. Читатели с удовольствием делились своими впечатлениями от посещения музеев Севастополя.

Мультфильмы любят все дети, да и взрослые тоже, ведь они похожи на волшебство. Нарисованный персонаж вдруг оживает – начинает ходить и бегать, говорить и смеяться. В чём здесь секрет? Нашим самым юным читателям предстояло это выяснить. В ходе беседы «Секреты анимации» ребята узнали, как возникло и развивалось это дивное искусство, как появились первые мультфильмы, а так же как сделать собственный мультик в домашних условиях. Ребята познакомились с увлекательным и разнообразным миром анимации. В заключение  мероприятия ребят ждал мультсеанс, составленный из старых добрых мультфильмов.

Читатели младшего школьного возраста приняли участие в видеовикторине «Ожившие сказки». На мероприятии ребята познакомились с биографией и творчеством режиссера Александра Артуровича Роу, который посвятил свою жизнь киносказкам. Всего Роу поставил 16 фильмов-сказок, большая часть которых вошла в золотой фонд отечественного кинематографа. Видеовикторина была посвящена трем сказкам: «Василиса Прекрасная», «Морозко» и «Варвара – краса, длинная коса». Читатели правильно и с большим интересом отвечали на вопросы, а это значит, что его фильмы популярны среди детской аудитории до сих пор.
 


Смотрите также

Праздник славянской письменности и культуры
25.05.2021

Праздник славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев – Кирилла и Мефодия – просветителей, создателей азбуки, проповедников христианства. Именно эти болгарские просветители создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся. К этому дню во всех детских библиотеках города прошли познавательные часы, игры, викторины и акции.

"Дорогами великих адмиралов". Квест на  Малаховом кургане
24.05.2021

"Дорогами великих адмиралов". Квест на Малаховом кургане

23  мая на Малаховом кургане  прошла итоговая игра в рамках проекта «Исторический клуб морских путешествий».
Севастопольская детская морская флотилия им Н.Г Кузнецова и Центральная городская детская библиотека им. А. Гайдара дружат уже более 8 лет. И результатом этой дружбы стал большой проект, название которого говорит само за себя. История города. История флота. История страны. Все то, чем гордимся мы и ,уверены, будут гордиться наши дети. В течение года  объединения юнг и юнг- историков вместе со своим преподавателем С.Н Макарским приходят в библиотеку, и мы рассказываем ребятам о великих людях нашей страны, значимых событиях в истории Севастополя и России.
 

Путешествие на остров семейных радостей
20.05.2021

Путешествие на остров семейных радостей

15 мая во всем мире отмечался Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, с которых берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. В рамках Декады семейного общения «Возьмите книгу в круг семьи» в детских библиотеках города прошли литературные часы, кукольные спектакли, познавательно-развлекательная программы, часы общения.