График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Путешествие в удивительный мир М. Зощенко

Путешествие в удивительный мир М. Зощенко

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 «ЦБС для детей» предлагают вам совершить онлайн-знакомство с Михаилом Михайловичем Зощенко – одним из великих русских писателей, драматургом, сценаристом и переводчиком.


Михаил Зощенко родился 29 июля 1894 года в Санкт-Петербурге. Его отец был художник-передвижник, мама выходила на театральные подмостки как актриса и писала детские рассказы.

В гимназии будущий писатель учился плохо, причём хуже всего дело обстояло с русским языком и литературой. При сдаче экзамена, за своё сочинение он получил единицу, хотя к тому моменту мальчик уже решил стать писателем.

Сочинять он начал в 8 лет. Сначала это были стихотворения, потом рассказы. В 13 лет стал автором рассказа «Пальто». После окончания гимназии Михаил Зощенко становится студентом Императорского университета, выбрав юриспруденцию. Но через год его отчислили – платить за учёбу было нечем. Пришлось идти работать. Он начал трудиться железнодорожным контролёром. Зощенко успел сменить множество профессий – работал на почте, сотрудничал с уголовным розыском и даже был инструктором по разведению кроликов. В 1919 году Михаил поступает в литературную студию, где его наставником был Корней Чуковский.

Зощенко бывал в Крыму. Посещал Ялту и стал очевидцем крымского землетрясения 1927 года. Автору удалось отразить событие Крымской войны и обороны Севастополя в 1854-1855 годах и огромное количество образов и деталей, которые характерны только для нашего полуострова в повести «Чёрный принц».

Более подробно познакомиться с  биографией писателя вы можете на портале Культура.РФ. 

Зощенко любил детей, был с ними открыт и доверчив, легко чувствовал себя в их компании. В самые трудные для себя годы гонений, когда его книги были запрещены и изъяты из библиотек, писатель обратил свой взор к самой благодарной аудитории – детям. Он стал детским писателем. Самое лучшее из всего написанного Зощенко для детей – это рассказы о собственном детстве писателя – «Лёля и Минька», где удивительным образом сочетаются серьёзность и искрометный юмор.

Михаил Зощенко как-то сказал: «Маленький читатель – это тонкий и умный читатель, с большим чувством юмора». Его рассказы – прекрасный выбор для семейного чтения. Читайте его рассказы детям, если желаете ненавязчиво объяснить детям, что такое добро и зло, как себя вести в обществе, как найти друга и не потерять дружбу, как стать смелее, решительнее, самостоятельнее. С героями книг Зощенко, скучать не придётся!

Ребята, прочитать произведения М. Зощенко вы можете во всех детских библиотеках города или на портале для детей и их родителей «Ну-ка Дети».

А ещё предлагаем вам принять участие в онлайн-игре «Когда я был маленьким…» по детским рассказам Зощенко, где нужно соединить цитаты произведений с иллюстрациями. 


Смотрите также

Крым многонациональный. Крымчаки
17.05.2021

Крым многонациональный. Крымчаки

Уважаемые читатели! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 предлагают познакомиться с самым малочисленным народом Крыма – крымчаками.

Своё название народность получила с тех пор, как полуостров стал называться Крымом. Образовано от кырым – Крым, плюс уменьшительный суффикс – чак – тюркское слово, по-русски «крымчик». Многие даже не знают такой народности и самый термин «крымчак» понимают и употребляют в смысле «житель Крыма».
 

Крым многонациональный. Украинцы
29.04.2021

Крым многонациональный. Украинцы

Уважаемые читатели! Сегодня сотрудники детской библиотеки-филиала № 8познакомят вас с ещё одним славянским народом – украинцами. Письменные источники фиксируют наличие восточнославянского населения в многонациональных городах Крыма ещё как минимум с IX века.

«Я влюблён в Севастополь навек»
28.04.2021

«Я влюблён в Севастополь навек»

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам совершить онлайн-знакомство «Есть у меня особая награда», посвящённое актёру, писателю, поэту Петру Михайловичу Градову.