График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Горе от ума» А.С. Грибоедова

27.05.2021
Юбиляры
Книга-юбиляр «Горе от ума» А.С. Грибоедова

Дорогие ребята! В рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют блестящую комедию известного русского писателя, драматурга, дипломата, композитора А. С. Грибоедова «Горе от ума», которой в 2021 году исполняется 190 лет.


    Александр Сергеевич Грибоедов родился в Москве в 1795 году в дворянской семье. Одаренность этого человека была поистине феноменальной, его знания были многогранны: он был хорошим офицером, выдающимся дипломатом с задатками крупного политика, способным музыкантом (отлично играл на фортепиано), свободно владел языками: европейскими, понимал латынь и древнегреческий, позже выучил арабский, грузинский, персидский и турецкий. Грибоедов был вундеркиндом: поступил в университет в 11 лет, а окончил его в 15, получил глубокое и разностороннее образование. В 1825 году, возвращаясь из Петербурга на Кавказ к месту своей дипломатической службы, провел три месяца в Крыму: побывал в Бахчисарае, Симферополе и Севастополе.

    Подробнее с биографией Грибоедова Вы можете ознакомиться на портале Культура.РФ.

    В истории литературы Грибоедов прославился как автор одного произведения –  знаменитой комедии «Горе от ума», которая актуальна  по сей день и не сходит с лучших театральных сцен страны.

    Основной конфликт в пьесе разгорается между Чацким – представителем нового поколения дворян и обществом Фамусова, в котором принято ценить не человека, а его чин и деньги. Более всего московское высшее общество характеризует Павел Афанасьевич Фамусов – богатый, властный, самовлюбленный самодур. Он занимает высокий пост и не скрывает того, что служит лишь для получения чинов и всяких благ, не вникая при этом в суть подписываемых бумаг. «Подписано, так с плеч долой» – таков его обычай. Людей меряет по уровню доходов и учит этому свою дочь Софию.  Как свой принят в этом мире Молчалин – человек, который боится произнести лишнее слово, который не смеет «свое суждение иметь», но знает как дойти до «степеней известных» и готов угождать всем. Полковник Скалозуб отталкивает читателя из-за грубого солдафонства и невежества. Их главной целью является достижение красивой жизни через подхалимство и низкопоклонство. Фамусовское общество не может существовать без таких людей как Загорецкий – светский шулер, мошенник и доносчик и Репетилов – шут, сплетник и пустозвон. 

    В противовес отрицательным героям Грибоедов создал образ Чацкого. Это молодой дворянин, человек умный, образованный, искренний и смелый, который противится чинопочитанию, карьеризму, жестокости. Он три года провел за границей, это пребывание обогатило его новыми впечатлениями, расширило кругозор, но не  сделало поклонником всего иностранного. Чацкому присущ подлинный патриотизм, любовь к своему народу. Он необычайно активен, готов доказать кому угодно справедливость своего мнения. В своих суждениях он прям и честен. Поэтому столкновение Чацкого с фамусовским обществом было неизбежно. Кроме того, оно осложняется и личной драмой – неразделенной любовью к Софье. Ведь девушка, обладая несомненными достоинствами, принадлежит фамусовскому миру, а Чацкий вступает с этим миром и его устоями в конфликт.

    Ребята, прочитать пьесу вы можете в детских библиотеках или на сайте

     Предлагаем посмотреть спектакль  по произведению Грибоедова. 
 

    Как бы ни смеялся зритель в театре, после того, как он выйдет за его пределы, обязательно найдется то, над чем ему захочется подумать и поразмышлять. Грибоедов создал целую галерею образов и характеров, написанных ярким и образным языком. Текст произведения разошелся на фразы, которые стали афоризмами и прочно вошли в нашу разговорную речь. 

    Предлагаем Вам проверить свои знания, приняв участие в литературной викторине.


Смотрите также

Книга-юбиляр «Приключения Чиполлино»
20.05.2021

Книга-юбиляр «Приключения Чиполлино»

В рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают познакомиться с замечательной сказкой итальянского писателя Джанни Родари «Приключения Чиполлино», которой в 2021 году исполняется 70 лет. Эта увлекательная и поучительная история про мальчика-луковицу Чиполлино и его друзей, которым удалось свергнуть власть жадных и жестоких тиранов.

Мастер на все времена
18.05.2021

Мастер на все времена

15 мая исполнилось 130 лет со дня рождения замечательного русского писателя, драматурга и режиссера Михаила Афанасьевича Булгакова. Сотрудники детской библиотеки-филиала № 6 предлагают вам познакомится с жизнью и творчеством писателя-юбиляра.


    Маленький Миша воспитывался в многодетной семье: у него было 2 брата и 4 сестры. Миша был самым старшим. Отец был профессором Киевской духовной академии, а мама преподавала в женской гимназии.
 

Книга-юбиляр - поэма «Василий Тёркин»
12.05.2021

Книга-юбиляр - поэма «Василий Тёркин»

Дорогие ребята, в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют вам знаменитую поэму А. Твардовского «Василий Тёркин», которой в 2021 году исполняется 80 лет. 


Александр Трифонович Твардовский был участником Великой Отечественной войны с первых дней до победного завершения, работал военным корреспондентом, сообщал в газеты о событиях на фронте, писал о подвигах и жизни советских людей. Ему были прекрасно известны быт, надежды и горести солдатских будней.