График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Ф. М. Достоевский глазами итальянских художников

17.06.2021
Новости
Ф. М. Достоевский глазами итальянских художников

В 2021 году культурное сообщество России отмечает 200-летний юбилей Ф. М. Достоевского. Учитывая выдающийся вклад писателя в отечественную и мировую литературу, Президентом Российской Федерации В. Путиным в 2016 года был подписан Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского». Для культурных учреждений это прекрасная возможность более глубоко и полно представить  личность и творчество литературного гения. Ведь по данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире.
    16 июня в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялось торжественное открытие Международной русско-итальянской выставки «Творчество Федора Достоевского глазами художников», организованной Национальной Инва-Академией искусств и социальной реабилитации подрастающего поколения и Союзом итальянских художников при Ватикане.
    Со словами приветствия участников выставки выступила Ирина Васильевна Романец, директор Департамента культуры  Севастополя; директор Централизованной библиотечной системы для детей Севастополя Елена Анатольевна Панченко.
    Национальная Инва-Академия искусств и социальной реабилитации подрастающего поколения проводит социокультурную реабилитацию детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, сирот и детей, пострадавших от военных действий и террористических актов, а также детей,  оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Инва-Академия организовала более тысячи мероприятий (выставок, мастер-классов, инновационных экспедиций, семинаров, конференций) в России и за рубежом. 
    Выставка, открывшаяся в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара, интересна будет всем - и школьникам, и взрослым; любителям литературы и знатокам живописи. Картины, представленные на ней, связанны с размышлениями художников о творчестве великого писателя. Инна Усова, национальный советник Союза художников Италии и Ватикана, подчеркнула: «Художники из Италии почитают как творчество Достоевского, так и любят саму Россию».
    Экспозицию дополнили работы студентов Севастопольского профессионального художественного колледжа к самым известным произведениям Достоевского, выполненные в технике графики. Николай Николаевич Галкин - президент, профессор Национальной Инва-Академии искусств и социальной реабилитации подрастающего поколения, объявил имена участников, предоставивших для выставки свое творчество.
                                      Обращаем внимание посетителей -  ценителей литературы и искусства:
                                                        выставка продолжит свою работу до 23 июня.
                                                                                 Адрес: Ленина, 76.


Смотрите также

Добрая дорога детства
17.06.2021

Добрая дорога детства

В предвеерии  празднования  Дня России  в детской библиотеке-филиале №13 ГБУК «ЦБС для детей»  состоялась встреча читателей с Песчанской Мариной Леонидовной, Уполномоченным по правам ребенка в городе Севастополе.  Детскую библиотеку гостья посетила не одна, а  с членами Детского Совета при Уполномоченном по правам ребёнка. 

Россия - Родина моя
16.06.2021

Россия - Родина моя

12 июня - День России, главный праздник нашей неповторимой и необъятной страны, величие и мощь которой вызывает трепет и уважение.
    Детская библиотека-филиал № 2 совместно с Севастопольским театром юного зрителя  приняла участие в праздничной программе, приуроченной к Дню России и Дню города на арт-площадке «Театральная улица» в парке А. Ахматовой, в рамках проекта «Летний Севастополь 2021».
 

Легендарный и любимый Севастополь
16.06.2021

Легендарный и любимый Севастополь

14 июня Севастополь отмечает 238-летие со дня своего основания! В этот день в городе царила добрая, уютная праздничная атмосфера. Детские библиотеки  встречали жителей Севастополя  на «Культурной локации» у Севастопольского академического русского драматического театра имени А. В. Луначарского, где была подготовлена летняя  книжная  аллея  «Ты всех прекрасней, белоснежный Севастополь мой!».