График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Юрий Васильевич Волков

Юрий Васильевич Волков

26 июня 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения крымского художника-баталиста Юрия Васильевича Волкова, ставшего в истории батальной живописи ХХ века одним из выдающихся мастеров этого жанра. Будущий художник родился 26 июня 1921 года в городе Севастополе. Вскоре семья переселяется в Евпаторию. С раннего возраста мальчик любил рисовать и, конечно, же, любимый школьный предмет Юры – рисование. Рисунки юного Юрия Волкова были отмечены ярким талантом. Уже в шестнадцать лет на Всесоюзном конкурсе детского творчества в Москве он получает первую премию за многофигурную акварель «Переход Красной армии через Сиваш». В период 1938-1940 годов Волков учился в Крымском художественном училище имени Н.С. Самокиша. В эти же годы он посещал домашнюю студию Н. С. Самокиша, академика батальной живописи Императорской академии художеств. Юрий Васильевич – участник Великой Отечественной войны. В октябре 1941 года он был ранен, вместе с госпиталем попал в плен, трижды бежал из плена. С ноября 1943 года Волков вновь находился в действующей армии. Его творческий путь как художника начался в феврале 1945 года, когда он получил от командования разрешение делать с натуры зарисовки в свободное время между боями. После демобилизации в 1946 году Волков вернулся в Крым, через год был принят в члены Союза художников СССР. Батальные картины принесли художнику всесоюзную известность. Самой известной среди них является картина «Подвиг пяти черноморских матросов».

Большая часть работ художника хранятся в Евпаторийском краеведческом музее и Симферопольском художественном музее. Севастопольский художественный музей и Музей Краснознамённого Черноморского флота так же являются обладателями нескольких картин Юрия Волкова.

Дорогие читатели, библиотека-филиал № 13 предлагает вашему вниманию  видеоролик, рассказывающий о жизни творчестве известного крымского художника Юрия Волкова.

 


Смотрите также

Неповторимый Севастополь
16.06.2021

Неповторимый Севастополь

Севастополь – один из красивейших городов мира, и это общепризнанно. Выстроенный из белого инкерманского камня, уступами поднимающийся по холмам, отражающихся в водах бухт, окруженный пышным зеленым нарядом, Севастополь поражает воображение. «Город (Севастополь) был полон осеннего сверкания. По утрам оно качалось над бухтами голубым серебрящимся дымом. В полдень оно подымалось к зениту желтым огнем, а вечером, окрашенное золотом облаков, оно долго боролось с блеском сигнальных фонарей, зажженных на рейде...С первого приезда сюда, еще в шестидесятом году, Толика не оставляло чувство, что здесь люди по-особому добрые, море – самое теплое, улицы – ласковее и красивее, чем в других городах». Владислав Крапивин «Острова и капитаны».
 

Горжусь тобой, моя Россия!
11.06.2021

Горжусь тобой, моя Россия!

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

Кому мороженого?
10.06.2021

Кому мороженого?

10 июня отмечается Всемирный день… мороженого?! Для своих читателей библиотекари отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара подготовили увлекательную программу, посвященную этой дате.
    Вряд ли среди вас найдётся хоть один человек, который бы за свою жизнь ни разу не попробовал мороженое и не оценил по достоинству это поистине полезное и вкусное лакомство. Вот, например, герой произведения Михаила Зощенко «Галоши и мороженое» его просто обожает!