График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

27 июня - Всемирный день Смурфиков

27 июня - Всемирный день Смурфиков

Ребята! Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки имени А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию, посвященную Всемирному дню Смурфиков.

    Смурфы (штрумфы) - существа придуманные и нарисованные бельгийским художником Пьером Кюллифором, работавшим под псевдонимом Пейо. Как-то раз Пьер поехал на машине в лес, но его машина сломалась. Пейо ждал кого-нибудь, кто бы мог ему помочь, но так и не дождавшись, решил прогуляться по лесу. На одной из лесных опушек он увидел большие грибы. И ему пришла идея о гномах, которые живут в грибах. Когда Пейо вернулся домой он нарисовал голубого гнома, так и появились забавные Смурфики.

    Смурфики (гномы) живут в волшебной деревне Смурфидоле. Смурфы очень похожи друг на друга. Они имеют голубой цвет кожи, а ростом 20-30 см. Каждый Смурфик имеет своё имя: Папа - Смурфик, Смурфетта, Шутник, Бояка, Мастер, Ворчун и т.д. Смурфики носят одежду белого цвета: белые штаны и белую шапку. Но есть несколько иначе одетых смурфов. Папа Смурф носит одежду красного цвета, а Смурфетта носит белое платье и туфли. Каждый гном имеет свой дом, похожий на гриб. Вблизи деревни смурфов протекает река, а на реке плотина, которую надо постоянно осматривать и ремонтировать, чтобы её не прорвало и не затопила деревню.

    В деревне есть Смурфы, которые делают нужную работу. Например, Смурфик Сластёна готовит еду, Благоразумник пишет книги, Папа Смурф, которому более 546 лет даёт Смурфикам советы, помогает им.

    Смурфы должны вести себя смурфно. Это значит, что они должны всем помогать, быть честными и добросердечными. У них есть неприятель - колдун Гаргамель, который пытается им навредить, но Смурфы его всегда побеждают. Очень интересен язык Смурфиков, на котором они общаются между собой:
1. Смурфно - хорошо (прекрасно, замечательно);
2. Это не смурфно - это не хорошо;
3. Я высмурфил - я выбросил (выдавил);
4. Я усмурфил - я сделал (усвоил, справился);
5. Смурфбол - футбол;
6. Смурфиника - клубника (черника).

    Впервые мир увидел Смурфиков в журнале комиксов 23 октября 1958 года. С 1980 года начал выпускаться анимационный сериал «The Smurfs».
 Ребята! Посмотрите серию мультипликационных фильмов про Смурфиков:


    Смурфики стали настолько популярны, что была выпущена серия книг о них. В каждой из книг интересные истории и приключения забавных гномов: «Смурф-Великан», «Смурфик-помощник и другие истории» и т.д. Дорогие читатели, послушайте «Погодная смурфмашина»

и посмотрите мультипликационный фильм «Смурфики: Затерянная деревня».
 


Смотрите также

Быстрее, выше, сильнее!
23.06.2021

Быстрее, выше, сильнее!

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день. Именно в этот день 1894 года в Париже на Международном атлетическом конгрессе по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран, свой доклад представил барон Пьер де Кубертен. Грандиозная идея возрождения древнегреческих Олимпиад, предложенная им, была горячо поддержана большинством участников встречи.

Наркомания – дорога в никуда
23.06.2021

Наркомания – дорога в никуда

    7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. 

Минувших дней святая память
22.06.2021

Минувших дней святая память

22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Эта дата вошла в Закон "О днях воинской славы и памятных датах России", подписанный президентом России Владимиром Путиным 24 октября 2007 года. 

    Война. Страшное слово обрушилось в этот день в 1941 году на миллионы советских семей. Вероломно фашистская Германия напала на СССР. Началось противостояние советских людей и фашистских оккупантов. Противостояние, которое длилось 1418 дней, и которое завершилось полным разгромом гитлеровцев.