График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Крым многонациональный. Молдаване.

Крым многонациональный. Молдаване.

    Уважаемые читатели! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 продолжают вас знакомить с народами Крыма. На полуострове проживает 3147 этнических молдаван.

    Молдаване - основное население Молдавии (76,1%). Живут также на Украине (258,6 тыс. чел.), в России(172,3 тыс. чел.), Италии, других странах Европы (куда расселились в последние 20 лет) и бывшего СССР (куда расселялись на протяжении послевоенного периода). Общая численность -  около 3,35 млн человек. Говорят на молдавском языке. Литературный молдавский очень близок к румынскому, однако в лексике и фонетике разговорного молдавского языка, особенно некоторых его говоров, есть отличия от родственного румынского языка. Молдаване, живущие в Приднестровье, используют молдавский язык на основе кириллицы. Распространены также русский и украинский языки. 

    Предлагаем познакомиться с историей, национальными костюмами, кухней, обрядами этого народа:

презентация «Добрые, веселые, трудолюбивые».

    Вы можете также проверить свои знания о национальных символах народов Крыма.

    Уважаемые читатели, наша библиотека располагает книгами по данной тематике. Ждем вас!


Смотрите также

Крым многонациональный. Эстонцы
11.06.2021

Крым многонациональный. Эстонцы

Сотрудники библиотеки-филиала № 8 познакомят вас с малочисленным народом Крыма – эстонцами. Появление эстонцев в Крыму, связано с окончанием Крымской войны 1853-1856 гг. и решением Российской империи заселить пустующие земли Крыма. 

    В первые же месяцы была построена школа, из Эстонии был приглашен учитель Андрес Туйске, чтобы дети, родившиеся уже в Крыму, не забывали родной язык. Среди верующих эстонцев преобладали лютеране и православные.  Любимые народные символы – василек и ласточка. Отсюда цвета национального флага – черный, синий, белый.  
 

Крым многонациональный. Армяне
28.05.2021

Крым многонациональный. Армяне

Сотрудники библиотеки-филиала № 8 продолжают онлайн-знакомство с народами Крыма. И сегодня речь пойдёт про армян. «Их ценили и притесняли, переселяли и депортировали, но невиданное упорство этого маленького народа взяло верх над историческими перипетиями, и армяне Крыма стали созвучным элементом многонациональной крымской культуры» - Маргарита Аванесова.

Путешествие в удивительный мир М. Зощенко
25.05.2021

Путешествие в удивительный мир М. Зощенко

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 «ЦБС для детей» предлагают вам совершить онлайн-знакомство с Михаилом Михайловичем Зощенко – одним из великих русских писателей, драматургом, сценаристом и переводчиком.


Михаил Зощенко родился 29 июля 1894 года в Санкт-Петербурге. Его отец был художник-передвижник, мама выходила на театральные подмостки как актриса и писала детские рассказы.