График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

День изобретения солнцезащитных очков

День изобретения солнцезащитных очков

Лето в самом разгаре. Всем хочется получить порцию солнечного света, но как это сделать без вреда для здоровья глаз? Благодаря солнцезащитным очкам! Они защищают глаза от ультрафиолетового излучения.

    С помощью этого приспособления мы имеем не только отличную защиту для глаз от палящего солнца, но и модный аксессуар, способный удачно дополнить любой образ.
Ребята, а знаете ли вы, что 1 июля отмечается День изобретения солнцезащитных очков. Почему именно первое июля принято считать Днем изобретения солнцезащитных очков, остается только догадываться, да и инициаторы создания даты тоже неизвестны. 

    Солнцезащитные очки не всегда выглядели такими, какими мы привыкли видеть их сейчас. История их возникновения - интересная, длинная и немного запутанная. 

    Ребята, хотите узнать кто придумал солнцезащитные очки, какие очки носили в древности, когда они получили свою популярность? Тогда вперёд, а помогут вам во всём разобраться сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара, которые подготовили для вас видеопрезентацию «История появления солнцезащитных очков» 

    Солнцезащитные очки - один из самых любимых аксессуаров не только среди людей, но и у многих мультипликационных героев. Вы можете  принять участие в викторине «Герои мультфильмов в очках»
     Ребята, а как вы думаете, существуют ли сказки про солнцезащитные очки? Конечно да! Приглашаем послушать  сказку Н. Грибачёва «Волшебные очки»
    Солнцезащитные очки - аксессуар с многовековой историей. Теперь вы знаете больше о его происхождении. Надеемся, что эта информация была для вас интересной и познавательной. 
 


Смотрите также

27 июня - Всемирный день Смурфиков
25.06.2021

27 июня - Всемирный день Смурфиков

Ребята! Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки имени А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию, посвященную Всемирному дню Смурфиков.

    Смурфы (штрумфы) - существа придуманные и нарисованные бельгийским художником Пьером Кюллифором, работавшим под псевдонимом Пейо. Как-то раз Пьер поехал на машине в лес, но его машина сломалась. Пейо ждал кого-нибудь, кто бы мог ему помочь, но так и не дождавшись, решил прогуляться по лесу. На одной из лесных опушек он увидел большие грибы. И ему пришла идея о гномах, которые живут в грибах. Когда Пейо вернулся домой он нарисовал голубого гнома, так и появились забавные Смурфики.

Быстрее, выше, сильнее!
23.06.2021

Быстрее, выше, сильнее!

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день. Именно в этот день 1894 года в Париже на Международном атлетическом конгрессе по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран, свой доклад представил барон Пьер де Кубертен. Грандиозная идея возрождения древнегреческих Олимпиад, предложенная им, была горячо поддержана большинством участников встречи.

Наркомания – дорога в никуда
23.06.2021

Наркомания – дорога в никуда

    7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании.