График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Пантеон мужества, скорби и памяти

Пантеон мужества, скорби и памяти

80 лет назад началась самая страшная из войнв истории нашей страны - Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней,
250 дней из них длилась героическая оборона Севастополя. 
Почти год продолжались ожесточенные бои за Севастополь, об этом смотрите фильм "Нас не слышит Земля" режиссера М.М. Муромского. Фильм основан на воспоминаниях участников второй обороны Севастополя и является дипломантом IX Международного кинофестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова в номинации документальное кино.

    4 июля 1942 года оборона завершилась. Город был оставлен. Но бои на 35-й Береговой батарее еще продолжались. Было так же жарко, как и сейчас. Не было питьевой воды и патронов. Впереди многих бойцов ждал немецкий плен. Об этих трагических событиях и о генетической памяти поколений рассказывает книга Юстасии Тарасавы «Просыпаемся мы»
Библиотекари и читатели отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А.П. Гайдара читают эту книгу для вас. 
Уделите 23 минуты своего времени и посмотрите наш видеоролик!

    Также советуем вам прочитать книги В.А. Лещенко «Верность заветному камню храня. Повесть об отце» и В.Ф. Фесенко «Может, свидимся ещё?». Это книги - воспоминания сыновей о своих отцах, героических защитниках 35-ой береговой батареи: ее последнем командире и военном враче. Читая эти книги, вы откроете для себя новые суровые страницы в истории Севастополя, узнаете, какой ценой оплачена 250-дневная героическая оборона города.
 


Смотрите также

День изобретения солнцезащитных очков
29.06.2021

День изобретения солнцезащитных очков

    Лето в самом разгаре. Всем хочется получить порцию солнечного света, но как это сделать без вреда для здоровья глаз? Благодаря солнцезащитным очкам! Они защищают глаза от ультрафиолетового излучения.

    С помощью этого приспособления мы имеем не только отличную защиту для глаз от палящего солнца, но и модный аксессуар, способный удачно дополнить любой образ.
Ребята, а знаете ли вы, что 1 июля отмечается День изобретения солнцезащитных очков. Почему именно первое июля принято считать Днем изобретения солнцезащитных очков, остается только догадываться, да и инициаторы создания даты тоже неизвестны. 

27 июня - Всемирный день Смурфиков
25.06.2021

27 июня - Всемирный день Смурфиков

Ребята! Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки имени А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию, посвященную Всемирному дню Смурфиков.

    Смурфы (штрумфы) - существа придуманные и нарисованные бельгийским художником Пьером Кюллифором, работавшим под псевдонимом Пейо. Как-то раз Пьер поехал на машине в лес, но его машина сломалась. Пейо ждал кого-нибудь, кто бы мог ему помочь, но так и не дождавшись, решил прогуляться по лесу. На одной из лесных опушек он увидел большие грибы. И ему пришла идея о гномах, которые живут в грибах. Когда Пейо вернулся домой он нарисовал голубого гнома, так и появились забавные Смурфики.

Быстрее, выше, сильнее!
23.06.2021

Быстрее, выше, сильнее!

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день. Именно в этот день 1894 года в Париже на Международном атлетическом конгрессе по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран, свой доклад представил барон Пьер де Кубертен. Грандиозная идея возрождения древнегреческих Олимпиад, предложенная им, была горячо поддержана большинством участников встречи.