График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Безопасное поведение на воде

Безопасное поведение на воде

Мы продолжаем знакомить вас с онлайн-циклом «Безопасное лето». Сегодня, в разгар летних каникул, мы расскажем о правилах безопасности на море. С водой человек сталкивается всю жизнь, и тем не менее она остается одним из самых загадочных явлений природы. Вода встречается повсюду: в растениях, животных, воздухе. Она взрывается горячими гейзерами, пробивается минеральными источниками, проливается ливневыми потоками, низвергается водопадами, несется гигантскими океаническими течениями. 

    А знаете ли вы, что водные просторы занимают большую территорию земли? Это природные водоемы (океаны, моря, озера, реки), а также искусственные (пруды, водоканалы, водохранилища). 

    Мы с вами живем в удивительном месте, в прекрасном городе у Черного моря. Морские пейзажи, ласковые волны, чудесная вода – теплая, прозрачная, из которой так не хочется выходить, даже когда уже наплаваешься и наныряешься вволю… Море – это неповторимое и бескрайнее чудо, подаренное нам природой. Но оно не любит шуток и жестоко наказывает тех, кто пренебрегает правилами безопасности. Чтобы отдых был безопасным, здоровым и радостным, мы поможем вам вооружиться знаниями, умениями и навыками, необходимыми во время посещения пляжа:
- для купания нужно выбирать специально отведенные для этого места;
- нельзя плавать одному, особенно, если не уверен в своих силах;
- нельзя заплывать далеко от берега, за буйки, обозначающие границы безопасной зоны; 
- купаться можно не раньше, чем через 1,5-2 часа после еды;
- нельзя подплывать близко к судам (моторным, парусным), лодкам, баржам; 
- не разрешается прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей.
- если видишь, что моторная лодка или скутер движется на тебя, маши руками, чтобы тебя заметили, и отплывай в сторону; 
- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги;
- не отплывай далеко от берега на надувном плавательном средстве, оно может оказаться неисправным, а при ветре унести тебя далеко от берега;
- не следует толкать кого-либо в воду, окунать друзей с головой, ставить подножки;
- нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
- длительное пребывание в воде может привести к сильному переохлаждению тела и опасным для жизни судорогам;
- если у вас свело судорогой мышцы ноги, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы;
- устали плавать? - отдохните, не старайтесь установить рекорд по плаванию. 
Большинство людей тонут не из-за того, что плохо плавают, а потому что, заплыв далеко или испугавшись, поддаются панике. Старайтесь этого избежать. Паника –основная причина трагедий на воде. 

    Умение держаться на воде необходимо любому человеку. Недаром древние греки считали неграмотными тех людей, кто не умели читать и плавать. 
    Но, к сожалению, не все дети умеют плавать. И для этого придумали спасательные средства. Они помогают удерживать человека над водой, не дают утонуть. Самым безопасным поддерживающим средством считается жилет, он имеет не менее четырех надувных подушек и хорошо держит ребенка на поверхности воды. Так же можно использовать во время плавания нарукавники.

    Ребята, соблюдая эти несложные рекомендации, отдых на море вам не принесет тревог и волнений. Для более детального ознакомления с правилами безопасного поведения на воде перейдите по ссылке
Правила поведения на воде. 

    Интересно и познавательно будет посмотреть мультфильм Волшебная книга МЧС. Правила поведения на водоемах

    Закрепить свои знания можно, ответив на вопросы викторины: МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ВИКТОРИНА ПО ОБЖ «БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА ВОДЕ» .

    А еще, дорогие ребята, запомните, что кроме правил безопасности на море необходимы товарищеская взаимопомощь, выдержка, а главное – предельная осторожность. Тогда отдых на море вам принесет только светлые и добрые воспоминания. 


Смотрите также

Трубка, шнур и десять чисел нам служить готовы век
12.07.2021

Трубка, шнур и десять чисел нам служить готовы век

13 июля 1882 года в Санкт-Петербурге, Москве, Варшаве, Одессе и Риге открылись первые телефонные станции. С этого дня началась долгая история телефонизации России. По традиции в этот день все работники телефонных служб поздравляют друг друга с праздником. Учитывая, насколько телефон стал необходимым атрибутом жизни каждого человека, можно сказать, что это всеобщий праздник. 

День семьи, любви и верности
08.07.2021

День семьи, любви и верности

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается важный праздник - День семьи, любви и верности. Эта дата появилась в праздничном календаре совсем недавно. Впервые её отметили в 2008 году. Этот год был объявлен в России годом семьи. Идея праздника принадлежит жителям старинного русского города Мурома, которые уже восемь веков чтут память Петра и его жены Февронии, живших в конце XII - начале XIII веков. Узнать подробнее историю Петра и Февронии вы сможете посмотрев  мультфильм «Сказ про Петра и Февронию» на сайте «Библиотеки Дружбы народов»-филиала № 14.

Пантеон мужества, скорби и памяти
05.07.2021

Пантеон мужества, скорби и памяти

80 лет назад началась самая страшная из войнв истории нашей страны - Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней,
250 дней из них длилась героическая оборона Севастополя. 
Почти год продолжались ожесточенные бои за Севастополь, об этом смотрите фильм "Нас не слышит Земля" режиссера М.М. Муромского. Фильм основан на воспоминаниях участников второй обороны Севастополя и является дипломантом IX Международного кинофестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова в номинации документальное кино.