График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Фольклор: свет души русской

Фольклор: свет души русской

    18 июля наша страна отмечает День фольклора, который проходит в рамках акции «Единый день фольклора», приуроченной к празднованию Дня этнографа России.

    Слово «фольклор» в переводе означает «этническое знание». На протяжении тысячелетий он являлся единой формой самовыражения для славян. Фольклор каждого народа уникален и своеобразен. Русское творчество – это культурное наследие страны, которое передается от старшего поколения к младшему. Произведения, относящиеся к фольклору, не имеют конкретного автора. Творчество русского народа содержало общие черты и одновременно обладало региональными отличиями. Жанры русского фольклора разнообразны: поговорки и пословицы, частушки, скороговорки, песни и т. д.

    Каждое направление устного народного творчества уникально и интересно. Наши прадеды обладали колоссальными знаниями. Задача современников не растерять опыт, накопленный годами, и по возможности возродить забытые традиции.

    Библиотекари отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А.П. Гайдара предлагают читателям и их родителям поучаствовать в викторине «Русский фольклор», тем самым проверить свои знания по данной теме. 

    А также определить жанры русского фольклора, соединив в пары - предложенный текст и название жанра.

 


Смотрите также

Безопасное поведение на воде
13.07.2021

Безопасное поведение на воде

Мы продолжаем знакомить вас с онлайн-циклом «Безопасное лето». Сегодня, в разгар летних каникул, мы расскажем о правилах безопасности на море. С водой человек сталкивается всю жизнь, и тем не менее она остается одним из самых загадочных явлений природы. Вода встречается повсюду: в растениях, животных, воздухе. Она взрывается горячими гейзерами, пробивается минеральными источниками, проливается ливневыми потоками, низвергается водопадами, несется гигантскими океаническими течениями. 

Трубка, шнур и десять чисел нам служить готовы век
12.07.2021

Трубка, шнур и десять чисел нам служить готовы век

13 июля 1882 года в Санкт-Петербурге, Москве, Варшаве, Одессе и Риге открылись первые телефонные станции. С этого дня началась долгая история телефонизации России. По традиции в этот день все работники телефонных служб поздравляют друг друга с праздником. Учитывая, насколько телефон стал необходимым атрибутом жизни каждого человека, можно сказать, что это всеобщий праздник. 

День семьи, любви и верности
08.07.2021

День семьи, любви и верности

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается важный праздник - День семьи, любви и верности. Эта дата появилась в праздничном календаре совсем недавно. Впервые её отметили в 2008 году. Этот год был объявлен в России годом семьи. Идея праздника принадлежит жителям старинного русского города Мурома, которые уже восемь веков чтут память Петра и его жены Февронии, живших в конце XII - начале XIII веков. Узнать подробнее историю Петра и Февронии вы сможете посмотрев  мультфильм «Сказ про Петра и Февронию» на сайте «Библиотеки Дружбы народов»-филиала № 14.