График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Юлия Лавряшина и ее волшебные книги

23.07.2021
Новости
Юлия Лавряшина и ее волшебные книги

21 июля в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялась долгожданная встреча с писательницей Юлией Лавряшиной. Эту встречу ждали и дети, и даже их родители, но пандемия Covid -19 внесла коррективы. Впервые наше мероприятие прошло гибридном формате. Детские библиотеки подключились к встрече онлайн и в прямом эфире читателям предоставилась уникальная возможность познакомится с автором любимых книг, задать ей вопросы. Ребят интересовало давно ли пишет книги Юлия Александровна; по каким произведениям поставлены спектакли; как рождается идея произведения и трудно ли пишется книга? Вопросы касались не только творчества. 
Юлия Лавряшина не оставила без внимания ни один из них и с увлечением поделилась интересными подробностями творческого процесса, а также занимательными историями из жизни. Оказывается, что сюжеты книг часто рождаются из жизненных обстоятельств. Автор приоткрыла тайну: книга «Я не чертик!», например, родилась из шутки. Дело в том, что в поселке, в котором живет писательница, завелся коростель. Поет эта птица плохо, но громко. Коростель не давал спать всему поселку. Соседка предложила Юлии написать про птицу сказку. Так появилась история, которая вошла в книгу.
Юлия Лавряшина назвала среди наиболее популярных театральных постановок  по ее произведениям пьесу «Овечка по имени Свечка», которая идет в молодежном театре, спектакль по книге «Собачья жизнь Гриши и Васьки», показанный «студийцами» королёвского Театра юного зрителя.
Встреча завершилась автограф-сессией для детей и взрослых.
Творческая деятельность Юлии Лавряшиной продолжается, и читателей, увлеченных ее произведениями, совсем скоро будут ждать новые книги.
 


Смотрите также

Букквест «Щелкунчик и Мышиный король»
19.07.2021

Букквест «Щелкунчик и Мышиный король»

Дорогие ребята! Отдел новых информационно-библиотечных технологий  ЦГДБ им  А.П.Гайдара представляет  для вас  к 205-летию  повести-сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король»  новый букквест. Если вы любите читать и хотите оценить свои знания этой волшебной повести, то заходите на сайте по кнопке «Буквест», скачивайте  и  играйте!

Венец всех ценностей - семья
12.07.2021

Венец всех ценностей - семья

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот праздник Русская православная церковь поминает святых Петра и Февронию, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака, т.к. они стали образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. Петр и Феврония прошли свой земной путь, никогда не разлучаясь, терпением и мудростью преодолевая все испытания, выпавшие на их долю.

Достойные поклонения
09.07.2021

Достойные поклонения

Дорогие читатели! Приглашаем вас посетить фотовыставку «Достойные поклонения» в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара. Герои выставки - инвалиды Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Нахимовского района города Севастополя.     Инициатор и куратор выставки - председатель организации инвалидов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил Нахимовского района Севастополя Вера  Сергеевна Качура.