График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Беатрис Поттер писательница-юбиляр

29.07.2021
Юбиляры
Беатрис Поттер писательница-юбиляр

«Придумывать сказку для ребёнка очень приятно!»
Б.Поттер

    Ребята! Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара  подготовили для вас интересную информацию об английской детской писательнице Беатрис Поттер. 28 июля исполняется 155 лет со Дня рождения. 

    Беатрис Поттер (Хелен Беатрикс Поттер) - талантливая знаменитая английская писательница: она сочиняла не только сказки, но и рисовала героев своих историй. Её имя известно миллионам читателей во всём мире. Книги Б. Поттер давно стали классикой детской литературы.

    С детства будущую писательницу окружали животные - кролики, мыши, ёжик, летучая мышь, лягушка и тритон. Наблюдая за ними, девочка училась рисовать.

    Любовь к природе и её обитателям подкреплялась благодаря регулярным каникулам, которые Беатрис проводила в Пертшире и чуть позже, уже в юности писательницы, в Озёрном крае. Беатрис гуляла по сельской местности, наблюдала за дикими и домашними животными, делала зарисовки.

    Беатрис любила рисовать животных в одежде и придумывать забавные сюжеты, истории. Самая знаменитая книга Беатрис Поттер появилась благодаря письму к детям одной из её бывших гувернанток, в котором она написала такие строки: «Я не знаю, о чём писать, поэтому я лучше расскажу историю о четырёх маленьких кроликах». Это было началом истории о Кролике Питере, Флопси, Мопси и Ватном Хвосте. Кстати, известный кролик Питер Пуш действительно существовал! Беатрис так его любила, что водила с собой на поводке и даже одевала ему курточку!

    Творческий путь писательницы начался в 1902 году, именно в этот год издатель напечатал её первую книгу «Сказки о Кролике Питере». Вышло семь тиражей, а за год было напечатано 28 тысяч копий. История про кролика Питера стала настоящим бестселлером! Так Кролик принёс своей хозяйке всемирную популярность и известность! В наше время эта книга переведена на 35 языков и продана во всём мире тиражом превышающим 150 млн экземпляров.

    В 1935 году Кролик Питер впервые появился в кино: сначала в короткометражном мультфильме, а затем в анимационном мюзикле. В 2012 состоялась премьера детского сериала «Кролик Питер», а в 2018 году на экраны вышел одноимённый полнометражный фильм режиссёра Уилла Глака.

    Ребята! Послушайте «Сказку про Питера Пуша»

    После успеха первой книги о забавном кролике, Б. Поттер написала истории о портном из Глостера, бельчонке Тресси и его хвосте, ежихе Ухти-Тухти и другие. 

    Посмотрите мультипликационный фильм «Портной из Глостера».

    Всего было издано 23 книги малого формата для детей,  которые  Беатрис иллюстрировала сама. До сих пор её книги пользуются большой популярностью во всём мире, а дети с удовольствием читают их.
 

    В Англии книги Беатрис Поттер настолько понравились читателям, что сказочные персонажи были представлены на многих товарах: посуде, часах, на коробках с конфетами, а также было изготовлено множество фарфоровых статуэток.

    Ребята! Приходите в библиотеку и почитаете книги Беатрис Поттер, которые Вам очень понравятся!


Смотрите также

Книга-юбиляр «Горе от ума» А.С. Грибоедова
27.05.2021

Книга-юбиляр «Горе от ума» А.С. Грибоедова

    Дорогие ребята! В рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют блестящую комедию известного русского писателя, драматурга, дипломата, композитора А. С. Грибоедова «Горе от ума», которой в 2021 году исполняется 190 лет.

Книга-юбиляр «Приключения Чиполлино»
20.05.2021

Книга-юбиляр «Приключения Чиполлино»

В рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают познакомиться с замечательной сказкой итальянского писателя Джанни Родари «Приключения Чиполлино», которой в 2021 году исполняется 70 лет. Эта увлекательная и поучительная история про мальчика-луковицу Чиполлино и его друзей, которым удалось свергнуть власть жадных и жестоких тиранов.

Мастер на все времена
18.05.2021

Мастер на все времена

15 мая исполнилось 130 лет со дня рождения замечательного русского писателя, драматурга и режиссера Михаила Афанасьевича Булгакова. Сотрудники детской библиотеки-филиала № 6 предлагают вам познакомится с жизнью и творчеством писателя-юбиляра.


    Маленький Миша воспитывался в многодетной семье: у него было 2 брата и 4 сестры. Миша был самым старшим. Отец был профессором Киевской духовной академии, а мама преподавала в женской гимназии.