График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Правила дорожного движения для детей

Правила дорожного движения для детей

Мы живем в городе, где очень интенсивный поток транспортных средств, поэтому прочные знания правил дорожного движения должны стать неотъемлемой частью повседневной жизни. Ведь у дорог и улиц есть свои строгие законы, своя азбука, которые необходимо соблюдать водителям и пешеходам. 

    Ну что, ребята, отправимся в увлекательное путешествие? Давайте начнем знакомство со светофора. Первый светофор появился в Лондоне в 1868 году, он подавал только две команды – «Внимание» и «Стой». Зелёный цвет означал, что путь свободен, красный – движение запрещено. Но первый светофор прослужил недолго: из-за недочётов в конструкции он… взорвался. А первый трёхцветный (с жёлтым сигналом) был установлен в 1918 году на улицах Нью-Йорка. Ну а в нашей стране первый светофор установили в 1920, то есть 90 лет назад в Ленинграде, а потом в Москве. 

    А теперь познакомимся более подробно с правилами дорожного движения для пешеходов: 

- чтобы перейти через дорогу, следует найти светофор и переходить на его зеленый свет; 

- если светофор отсутствует, нужно найти знак «зебры» и, переходя, необходимо посмотреть сначала налево и убедиться, чтобы не было машин, дойти до середины дороги. Затем посмотреть направо и двигаться дальше; 

- существуют для перехода улиц и подземные переходы; 

- если ты переходишь дорогу в темное время суток, то необходимо иметь на одежде светоотражающие полоски или фонарик, чтобы водители могли тебя видеть; 

- переходить дорогу с велосипедом можно, только везя его рядом с собой; 

- при выходе из общественного транспорта следует обходить его сзади, при этом убедиться, что за ним не едет другая машина; 

- не выходи на проезжую часть, если у тебя недостаточно времени для перехода; 

- пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При этом нужно идти навстречу движению транспортных средств; 

- нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре. Для этого есть специальные детские площадки во дворах домов, где нет машин. 

    Для того чтобы более наглядно ознакомиться с правилами и дорожными знаками, мы предлагаем обратиться в коллекцию ИЛЛЮСТРИРОВАННЫХ ТАБЛИЦ.
 

    Читайте комикс «ФЛИКЕРЫ» по мотивам мультфильма. 
 

    А теперь поговорим о правилах безопасности в автомобиле. Ведь по статистике, каждый третий ребенок, ставший жертвой дорожно-транспортного происшествия, находился в автомобиле в качестве пассажира: 

- необходимо всегда пристегиваться ремнями безопасности, даже при езде на короткие расстояния; 

- если возможно, дети должны занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сиденья. 

- во время длительных поездок надо чаще останавливаться, чтобы подвигаться. 

    Портал детской безопасности МЧС России «СПАС ЭКСТРИМ» рассказывает, как избегать дорожных ловушек, как соблюдать правила безопасности на дороге и в транспорте.
 

    Мы рассмотрели только основные правила поведения на улице, в дороге и общественном транспорте. А чтобы больше узнать о ПДД, мы советуем вам почитать увлекательную книгу, которую написал известный автор – Андрей Усачёв «Правила дорожного движения в стихах»

    Чтобы закрепить свои знания, мы предлагаем вам посмотреть обучающий мультфильм

    Проверь себя! Ты можешь принять участие в викторине

    А хорошо ли ты знаешь правила безопасности для велосипедистов? Пройди мини-тест от детской газеты «Добрая Дорога Детства».

    Нам очень хочется, чтобы все ребята с пользой провели замечательные летние каникулы – ведь впереди у вас целых три месяца солнечных и теплых дней. А чтобы ничего не омрачило это прекрасное время года, необходимо соблюдать правила безопасности. 

    Ребята, помните: дорога не прощает беспечности! Соблюдение правил дорожного движения - залог вашей безопасности! 


Смотрите также

День воспоминания любимых книжек
30.07.2021

День воспоминания любимых книжек

31 июля отмечается День воспоминания любимых книжек. Этот праздник установили участники Международного книжного интернет-форума. 
У каждого из нас есть своя любимая книга, которая осталась в сердце надолго. Ведь когда читаешь книгу, все переживаешь вместе с героями , оказываешься в гуще событий вместе с ними. То, что берет за душу или оказывается близко нам по духу то и остается в сердце и становится любимым. Его перечитываешь, к нему возвращаешься через годы и открываешь в нем что-то новое. Для кого-то это книга из детства, для других произведение, прочитанное уже в зрелом возрасте. 

Как князь Владимир Русь крестил
29.07.2021

Как князь Владимир Русь крестил

    28 июля ежегодно в разных странах мира отмечают День Крещения Руси. В России эта памятная дата законодательно установлена 31 мая 2010 года в память о крещении Руси, которое произошло в 988 году при святом князе Владимире. Его прозвали в народе Красное Солнышко, Крестителем Руси. Князь Владимир — любимый внук святой княгини Ольги, которая много сделала для распространения веры Христовой на Руси.

Пожарная  безопасность для детей.
29.07.2021

Пожарная безопасность для детей.

Древние люди очень боялись огня. Однако, со временем, избавившись от этого страха, обнаружили, что огонь может приносить не только вред, но и пользу. У костра люди могли согреться в холода, готовить пищу, а пучки зажженных веток помогали отпугивать диких животных. Но огонь может превратиться в жестокого врага, если с ним обращаться не очень осторожно. И когда он вырывается из-под власти человека, то становится неуправляемым, коварным, беспощадным и безжалостным. Он сметает все на своем пути, уничтожая жилища, леса, животных. Именно сейчас, в разгар жарких летних каникул, возрастает опасность возникновения пожаров.