График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Сказочный мир Билибина

16.08.2021
Юбиляры
Сказочный мир Билибина

В 2021 году исполняется 145 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Билибина. Многие помнят иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина - о царе Салтане, Золотом Петушке, Рыбаке и Рыбке, Иване-царевиче, Жар-птице и Сером Волке, но никто не помнит  имени этого художника. Думают, что это какой-то советский иллюстратор. А все эти уникальные произведения искусств  подарил миру художник-оформитель Иван Яковлевич Билибин - ученик Ильи Репина.  Биография Ивана Билибина может удивить каждого, ведь она наполнена творчеством и интересными фактами. К примеру, мало кто знает, что ему пришлось долго скитаться и побывать во многих местах. Билибин уехал с белыми в эмиграцию, вернулся в Советский Союз и умер в блокадном Ленинграде.
    Родился Иван Яковлевич в 1876 году в селе Тарховка, которое расположено рядом с Санкт-Петербургом. Род художника имеет довольно древние корни. Их фамилия была найдена в биографических документах XVIIвека. А портреты прадедов художника, известных купцов, удерживают важное место в Эрмитаже. Его отец был военно-морским доктором и тайным советником, а мама композитором. Родители очень заботились о мальчике и хотели, чтобы он добился успеха.
    Интерес к народному творчеству у юного художника появился из-за картины Виктора Васнецова «Богатыри», которую он заметил на выставке. Атмосфера старины настолько его зацепила, что он отправился в путешествие по сельским глубинкам. Гулял он там по старым лесам, рисовал различные избушки из дерева, орнаменты и полностью проникся духом старины. Затем он начинает создавать работы в своем уникальном стиле.
    Первые книжные иллюстрации Иван Билибин создал к сказкам Александра Афанасьева, которые читателям запомнились надолго. «Царевна-Лягушка», «Иван-царевич», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» — самые известные из них, наверное, большинство людей помнят эти работы из детства, бабушки и дедушки любят читать эти сказки малышам. 
    Иллюстрации Билибина сразу стали известными благодаря не только уникальной стилизации, но и особенному видению народных образов Бабы-Яги, Змея Горыныча, богатырей, Ивана Царевича. Художник  не только рисовал героев, но и заключал каждое изображение в красивое обрамление с орнаментом, а все это прекрасно подходило характеру персонажей. Он еще оформлял обложки книжек, а названия писал старинным шрифтом. Все это выделялось на общем фоне и привлекало внимание читателей и любителей творчества. Созданные к трем сказкам рисунки — «Об Иване-Царевиче...», «Царевна-Лягушка» и «Василиса Прекрасная» — начинающий иллюстратор принес в Экспедицию Заготовления Государственных Бумаг. Они произвели настоящий фурор, и Билибину предложили купить права на издание. Так билибинский стиль стал широко известен.
    Главную роль в биографии Билибина и формировании его как иллюстратора сыграли отъезды в Архангельскую и Вологодскую губернии, а также поездка в Карелию. Там художник открыл для себя быт, архитектуру и искусство севера. Время в тех местах словно замедлилось. Иван Билибин увидел граждан в национальных костюмах с вышивкой, ознакомился с лубочным стилем росписи кухонных предметов, изделий домашнего обихода, пожил в избе с красивыми ставнями, рисовал старенькие деревянные церкви. Кого не вдохновит такая красота?
    Начало войны отрицательно сказалось на жизни и здоровье художника. Он не смог выехать из блокадного Ленинграда, хотя и в такое тяжелое время продолжал творить. Билибин написал оду в стихах, где коротко описывал все страдания своего народа. Но ее опубликовали уже после его смерти. Когда из-за фашистских бомбежек квартира оказалась непригодна для проживания, Иван Билибин переехал в подвал Императорского общества поощрения художников, которое стало ему вторым домом. 7 февраля 1942 года его доставили в больницу при Императорской академии художеств, где он вскоре умер от обморожения и голода, как и многие жители Ленинграда. Его похоронили в общей могиле вместе с другими профессорами Академии художеств.                                                                     
    Вклад Билибина в развитие русского творчества сложно переоценить. Он возродил стародавнюю культуру и обычаи. Его работы известны не только в странах бывшего СССР, но и далеко за границей. Иван Яковлевич адаптировал древнерусский быт и традиции, сделал их понятными для своих современников и последователей. 

    Сотрудники отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара предлагают читателям посетить  видеогалерею «Иван Билибин».
А также принять участие в игре «Угадай название сказки»
 


Смотрите также

По следам Чиполлино
11.08.2021

По следам Чиполлино

Я – веселый Чиполлино.
Вырос я в Италии,
Там, где зреют апельсины,
И лимоны, и маслины,
Фиги и так далее.
Но под синим небосклоном
Не маслиной, не лимоном - 
Я родился луком.
Значит, деду Чиполллоне
Прихожусь я внуком…

Так начинается «Песня Чиполлино». Этому веселому, озорному и смелому  герою   исполняется 70 лет.  Конечно, сказку о мальчике-луковке, которую сочинил замечательный итальянский писатель Джанни Родари, знают все. Сотрудники библиотеки-филиала № 4 предлагают отправиться в путешествие  «По следам Чиполлино».
 

Книга-юбиляр «Бронзовая птица»
10.08.2021

Книга-юбиляр «Бронзовая птица»

 

Дорогие ребята! Сотрудники библиотеки-филиала № 2 продолжают вас знакомить с книгами-юбилярами и представляют повесть А. Н. Рыбакова «Бронзовая птица», которой в 2021 году исполняется 65 лет.

Беатрис Поттер писательница-юбиляр
29.07.2021

Беатрис Поттер писательница-юбиляр

«Придумывать сказку для ребёнка очень приятно!»
Б.Поттер

    Ребята! Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара  подготовили для вас интересную информацию об английской детской писательнице Беатрис Поттер. 28 июля исполняется 155 лет со Дня рождения. 

    Беатрис Поттер (Хелен Беатрикс Поттер) - талантливая знаменитая английская писательница: она сочиняла не только сказки, но и рисовала героев своих историй. Её имя известно миллионам читателей во всём мире. Книги Б. Поттер давно стали классикой детской литературы.