График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Мой дом – моя крепость

Мой дом – моя крепость

    В дни школьных летних каникул, ребята часто остаются одни дома, без присмотра взрослых. И дома их могут поджидать разные неожиданности, не всегда приятные. Самое главное помнить, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая самые элементарные правила безопасности. 

    Итак, давайте отправимся в путешествие по квартире. Дома нас окружают множество привычных вещей, мы не можем обойтись без электроприборов – устройств, работающих от электричества. Телевизор, компьютер, холодильник, утюг, стиральная машина – перечислять придется долго, ведь вы сами знаете этих помощников и в работе, и во время отдыха. Однако именно ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ могут стать причиной замыкания и пожара, ударить током. Поэтому они требуют к себе бережного и осторожного обращения. Давайте вспомним правила безопасности при пользовании этими приборами. Нельзя их использовать: 
- если изоляция провода повреждена, например, он перетерся; 
- шнур необходимо выдергивать только за вилку, запрещено тянуть за провод; 
- не следует пользоваться розетками, которые выпадают из стены; 
- оголенные провода не нужно трогать руками; 
- опасно прикасаться к включенному прибору мокрыми руками; 
- не пытайтесь сами чинить электроприборы; 
- если произошло возгорание, то необходимо сразу вызывать пожарную службу по телефону – 101. 

    А теперь вспомним еще одного очень полезного помощника, но и весьма коварного, который живет в доме. Это ГАЗ. И основная опасность бытового газа – это его утечка, которая может привести к возгоранию или взрыву. Если вы почувствовали запах газа, то следует немедленно проветрить квартиру, проверить и закрыть все краны плиты. И сразу же вызвать аварийную газовую службу по телефону – 104. 

    Поговорим с вами о БЫТОВОЙ ХИМИИ и ЛЕКАРСТВАХ. Для поддержания чистоты в доме мы покупаем разнообразные средства – это стиральные порошки, отбеливатели, жидкости для мытья посуды, ванны и другие. Поэтому категорически нельзя вскрывать упаковки, банки, аэрозоли, содержащие средства бытовой химии. Ведь опасные вещества препаратов при попадании в глаза, на кожу, в дыхательные пути и желудок могут нанести серьезный вред здоровью. А лекарства, которые есть в домашней аптечке запрещено брать и принимать без контроля взрослых – это может привести к сильнейшему отравлению. 

    Следующая опасность – это ОСТРЫЕ, КОЛЮЩИЕ И РЕЖУЩИЕ ПРЕДМЕТЫ, которые есть у каждого из вас дома. К ним относятся ножницы, вязальные крючки и спицы, кнопки, булавки, ножи. Если их применять по назначению, то они абсолютно безопасны, но когда эти предметы находятся не на своем месте, то могут причинить много неприятностей. Где у вас определено место для таких предметов? Иголки и булавки должны храниться в игольницах, кнопки – в коробке, а вилки и ножи – в специальном ящике кухонного стола. 

    Но дома есть еще одно очень важное правило вашей безопасности – НЕ ОТКРЫВАТЬ ДВЕРЬ НЕЗНАКОМЦАМ. А что же делать, если вам звонят в дверь? Ни в коем случае нельзя открывать входную дверь людям, которые представились почтальоном, врачом, сантехником или электриком. Нельзя разговаривать с незнакомым человеком и впускать его в дом. Более подробно познакомиться с этими и другими правилами вы можете здесь.
А еще, ребята, мы предлагаем вам вместе с родителями посмотреть из этой подборки познавательные мультфильмы. 

    Ребята, вот мы и завершаем наше путешествие по квартире и очень надеемся, что эти советы помогут вам не растеряться, а действовать правильно и быстро. Ведь главное – вовремя обратиться за помощью к людям, профессия которых – помогать другим. С мобильного телефона нужно набрать номер – 112, там ваш звонок в зависимости от возникшей проблемы адресуют в нужную службу. 


Смотрите также

Всемирный день книголюбов
09.08.2021

Всемирный день книголюбов

Ежегодно 9 августа отмечают День книголюбов, также известный как День любителей чтения.
Чтение всегда было одним из самых актуальных показателей культурного развития общества. ЮНЕСКО каждый год присуждает премию самому читающему городу. Эта традиция была учреждена на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже в 1995 году. С 2001 года объявляет Всемирную столицу книги. В 2020 году Всемирной столицей книги стал Куала-Лумпур, а в 2021 году – Тбилиси. Рейтинг самых читающих городов России возглавили Москва и Санкт – Петербург.
 

Правила дорожного движения для детей
05.08.2021

Правила дорожного движения для детей

Мы живем в городе, где очень интенсивный поток транспортных средств, поэтому прочные знания правил дорожного движения должны стать неотъемлемой частью повседневной жизни. Ведь у дорог и улиц есть свои строгие законы, своя азбука, которые необходимо соблюдать водителям и пешеходам. 

    Ну что, ребята, отправимся в увлекательное путешествие? Давайте начнем знакомство со светофора. Первый светофор появился в Лондоне в 1868 году, он подавал только две команды – «Внимание» и «Стой». Зелёный цвет означал, что путь свободен, красный – движение запрещено. Но первый светофор прослужил недолго: из-за недочётов в конструкции он… взорвался. А первый трёхцветный (с жёлтым сигналом) был установлен в 1918 году на улицах Нью-Йорка. Ну а в нашей стране первый светофор установили в 1920, то есть 90 лет назад в Ленинграде, а потом в Москве. 

День воспоминания любимых книжек
30.07.2021

День воспоминания любимых книжек

31 июля отмечается День воспоминания любимых книжек. Этот праздник установили участники Международного книжного интернет-форума. 
У каждого из нас есть своя любимая книга, которая осталась в сердце надолго. Ведь когда читаешь книгу, все переживаешь вместе с героями , оказываешься в гуще событий вместе с ними. То, что берет за душу или оказывается близко нам по духу то и остается в сердце и становится любимым. Его перечитываешь, к нему возвращаешься через годы и открываешь в нем что-то новое. Для кого-то это книга из детства, для других произведение, прочитанное уже в зрелом возрасте.