График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

О чём расскажет фотография?

О чём расскажет фотография?

Друзья! Известно ли вам, что 19 августа отмечается Всемирный день фотографии? Праздник учреждён в 2009 году по инициативе австралийского фотографа Корске Ара. С греческого языка фотография переводится как светопись, и её по праву можно считать одним из главных изобретений XIX века.

    Каждый из вас знаком с этим изобретением. В наши дни фотография уже не кажется чем-то необычным, диковинным или редким, и если каких-то двадцать лет назад для создания фото требовался фотоаппарат, то сейчас практически каждый смартфон снабжается небольшой, но мощной фотокамерой.

    Торжественные мероприятия, поездки на отдых, время, проведённое с семьёй и друзьями, забавные животные, да просто луч света, красиво переливающийся всеми цветами радуги на поверхности городского фонтана – всё это хочется запечатлеть на фото, чтобы спустя какое-то время вспомнить и заново пережить радостные эмоции.
    Сегодня для создания красивых и качественных фотографий достаточно всего лишь приобрести телефон, и вовсе не обязательно самый дорогой. Но было время, ребята, когда о фотографии никто никогда не слышал, а фотоаппарат попросту не был изобретён.
    Узнать о том, как была сделана первая фотография, вы сможете из презентации, которую  для вас подготовили сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара.
    Хотелось бы поделиться с вами советами о том, как сделать хорошее фото, если вы не являетесь профессиональным фотографом.
•    Научитесь правильно и уверенно держать камеру: от этого нередко зависит качество снимков и видео. В идеале, это нужно делать обеими руками, прижав локти к телу, чтобы контроль был максимальным, а дрожание аппаратуры поменьше. Однако, стоит отработать и удержание только правой или левой рукой.
•    Протирайте объектив смартфона перед каждой съёмкой. Загрязнённая линза объектива - верный путь к получению мутных и нечётких фотографий.
•    Не стесняйтесь делать несколько дублей одной и той же фотографии. Времена плёнки давно прошли — бракованные кадры можно просто удалить. Во многих смартфонах есть функция серийной съёмки. Достаточно нажать и удерживать кнопку спуска.
•    Не просто так слово «фотография» переводится с древнегреческого как «светопись». Освещение - это самое главное. Если вы хотите сделать хорошие портреты друзей, то не поленитесь выйти из тёмного помещения на улицу или хотя бы подойти к окну. Окно при этом должно быть за спиной фотографа, а не моделей, иначе их лица будут чёрными.
•    Снимите пейзаж через прорезь в красивом заборе, поднимите камеру высоко над головой или опустите объектив до уровня пола. Эти простые действия помогут вам показать вроде бы обычные сюжеты с совершенно новой стороны. 
•    Активировать вспышку стоит только тогда, когда по-другому сделать приличный кадр не получается ну совсем никак. Жёсткий свет «в лоб» делает фотографии плоскими, добавляет некрасивые блики на лицо, а фон при этом получается чёрным.
•    Иногда лучше помочь смартфону и просто коснуться пальцем экрана в том месте, где находится главный объект вашего кадра — человек или предмет. Это поможет правильно сфокусироваться на нём, а также не ошибиться с экспозицией, то есть яркостью снимка.

    А сейчас вашему вниманию предлагается небольшой шуточный тест, чтобы проверить, получится ли из вас хороший фотограф.
    Для тех, кто справился с тестом и ознакомился с историей фотографии, предлагаем прослушать аудиосказки по рассказам М. Пляцковского «Лечебный фотоаппарат»  и Н. Носова «Бац – и готово!»,   главные герои которых познакомились с фотоаппаратом. Ну а что из этого вышло – узнаете сами.

Ребята, сегодня вы узнали много нового о фотографии. Поделитесь своими знаниями с друзьями и родителями!
 


Смотрите также

Мой дом – моя крепость
16.08.2021

Мой дом – моя крепость

В дни школьных летних каникул, ребята часто остаются одни дома, без присмотра взрослых. И дома их могут поджидать разные неожиданности, не всегда приятные. Самое главное помнить, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая самые элементарные правила безопасности. 

    Итак, давайте отправимся в путешествие по квартире. Дома нас окружают множество привычных вещей, мы не можем обойтись без электроприборов – устройств, работающих от электричества. Телевизор, компьютер, холодильник, утюг, стиральная машина – перечислять придется долго, ведь вы сами знаете этих помощников и в работе, и во время отдыха. Однако именно ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ могут стать причиной замыкания и пожара, ударить током. Поэтому они требуют к себе бережного и осторожного обращения. Давайте вспомним правила безопасности при пользовании этими приборами. Нельзя их использовать: 
- если изоляция провода повреждена, например, он перетерся; 
- шнур необходимо выдергивать только за вилку, запрещено тянуть за провод; 
- не следует пользоваться розетками, которые выпадают из стены; 
- оголенные провода не нужно трогать руками; 
- опасно прикасаться к включенному прибору мокрыми руками; 

 

Всемирный день книголюбов
09.08.2021

Всемирный день книголюбов

Ежегодно 9 августа отмечают День книголюбов, также известный как День любителей чтения.
Чтение всегда было одним из самых актуальных показателей культурного развития общества. ЮНЕСКО каждый год присуждает премию самому читающему городу. Эта традиция была учреждена на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже в 1995 году. С 2001 года объявляет Всемирную столицу книги. В 2020 году Всемирной столицей книги стал Куала-Лумпур, а в 2021 году – Тбилиси. Рейтинг самых читающих городов России возглавили Москва и Санкт – Петербург.
 

Правила дорожного движения для детей
05.08.2021

Правила дорожного движения для детей

Мы живем в городе, где очень интенсивный поток транспортных средств, поэтому прочные знания правил дорожного движения должны стать неотъемлемой частью повседневной жизни. Ведь у дорог и улиц есть свои строгие законы, своя азбука, которые необходимо соблюдать водителям и пешеходам. 

    Ну что, ребята, отправимся в увлекательное путешествие? Давайте начнем знакомство со светофора. Первый светофор появился в Лондоне в 1868 году, он подавал только две команды – «Внимание» и «Стой». Зелёный цвет означал, что путь свободен, красный – движение запрещено. Но первый светофор прослужил недолго: из-за недочётов в конструкции он… взорвался. А первый трёхцветный (с жёлтым сигналом) был установлен в 1918 году на улицах Нью-Йорка. Ну а в нашей стране первый светофор установили в 1920, то есть 90 лет назад в Ленинграде, а потом в Москве.