График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Он живой и светится»

18.08.2021
Юбиляры
Книга-юбиляр «Он живой и светится»

«Я пишу о детях и для детей. В этом вся моя жизнь, ее смысл»
                                                                                  В. Драгунский 

    Первая  книга, одна из лучших книг Виктора Драгунского «Он живой и светится», написана 60 лет тому назад в 1961 году. Много это или мало, как знать? Ее появление очень быстро сделало автора популярным писателем нескольких поколений детей.
    Все 16 ранних рассказов, вошедших в книгу "Он живой и светится", посвящены случаям из жизни дошкольника, а затем ученика младших классов Дениса Кораблева. Среди них очень доброе и трогательное произведение "Он живой и светится". В рассказе говорится о маленьком мальчике Дениске, который остался один в песочнице и ждал маму. На улице уже стемнело,  Денису было грустно. Неожиданно пришедший друг Мишка предложил поменяться светлячком на самосвал. Необычное насекомое произвело впечатление на Дениску, ведь оно живое и светится. Вскоре мама забрала мальчика домой. Главной мыслью рассказа является то, что живое, созданное природой существо не идёт ни в какие сравнения с искусственными, хоть и дорогими, вещами! Живое - это настоящее, главное… 
    Ребята! Сотрудники библиотеки-филиала № 8 приглашают вас послушать рассказ Виктора Драгунского «Он живой и светится».
 


 


Смотрите также

Сказочный мир Билибина
16.08.2021

Сказочный мир Билибина

В 2021 году исполняется 145 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Билибина. Многие помнят иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина - о царе Салтане, Золотом Петушке, Рыбаке и Рыбке, Иване-царевиче, Жар-птице и Сером Волке, но никто не помнит  имени этого художника. Думают, что это какой-то советский иллюстратор. А все эти уникальные произведения искусств  подарил миру художник-оформитель Иван Яковлевич Билибин - ученик Ильи Репина.  Биография Ивана Билибина может удивить каждого, ведь она наполнена творчеством и интересными фактами. К примеру, мало кто знает, что ему пришлось долго скитаться и побывать во многих местах. Билибин уехал с белыми в эмиграцию, вернулся в Советский Союз и умер в блокадном Ленинграде.

По следам Чиполлино
11.08.2021

По следам Чиполлино

Я – веселый Чиполлино.
Вырос я в Италии,
Там, где зреют апельсины,
И лимоны, и маслины,
Фиги и так далее.
Но под синим небосклоном
Не маслиной, не лимоном - 
Я родился луком.
Значит, деду Чиполллоне
Прихожусь я внуком…

Так начинается «Песня Чиполлино». Этому веселому, озорному и смелому  герою   исполняется 70 лет.  Конечно, сказку о мальчике-луковке, которую сочинил замечательный итальянский писатель Джанни Родари, знают все. Сотрудники библиотеки-филиала № 4 предлагают отправиться в путешествие  «По следам Чиполлино».
 

Книга-юбиляр «Бронзовая птица»
10.08.2021

Книга-юбиляр «Бронзовая птица»

 

Дорогие ребята! Сотрудники библиотеки-филиала № 2 продолжают вас знакомить с книгами-юбилярами и представляют повесть А. Н. Рыбакова «Бронзовая птица», которой в 2021 году исполняется 65 лет.