График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Тельняшка – символ мужества

Тельняшка – символ мужества

Что вы знаете о тельняшке? Задуманная как элемент морской формы, она значит нечто большее для тех, кто носит ее по долгу службы. Тельняшка – символ мужества, братства и морской романтики, неизменный атрибут бравого моряка или десантника.

    У русской тельняшки существует официальный День рождения - 19 августа 1874 года. Приказ о введении новой формы был подписан Великим Князем Константином Николаевичем Романовым и утвержден императором Александром II. Таким образом, тельняшка была включена в перечень амуниции, обязательной к ношению русскими моряками. Это и стало датой ее рождения.

    Сотрудники детской библиотеки-филиала № 13 предлагают любителям романтики отправиться в литературное путешествие по бело-синим волнам интересных рассказов и повестей, в которых упоминается тельняшка и принять участие в викторине по рассказу Драгунского «Расскажите мне про Сингапур».

   А сотрудники детской библиотеки-филиала № 16 предлагает вам ответить на вопросы викторины «Тем, кто в тельняшке, никакие тяготы не тяжки».


 


Смотрите также

О чём расскажет фотография?
18.08.2021

О чём расскажет фотография?

Друзья! Известно ли вам, что 19 августа отмечается Всемирный день фотографии? Праздник учреждён в 2009 году по инициативе австралийского фотографа Корске Ара. С греческого языка фотография переводится как светопись, и её по праву можно считать одним из главных изобретений XIX века.

    Каждый из вас знаком с этим изобретением. В наши дни фотография уже не кажется чем-то необычным, диковинным или редким, и если каких-то двадцать лет назад для создания фото требовался фотоаппарат, то сейчас практически каждый смартфон снабжается небольшой, но мощной фотокамерой.
 

Мой дом – моя крепость
16.08.2021

Мой дом – моя крепость

В дни школьных летних каникул, ребята часто остаются одни дома, без присмотра взрослых. И дома их могут поджидать разные неожиданности, не всегда приятные. Самое главное помнить, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая самые элементарные правила безопасности. 

    Итак, давайте отправимся в путешествие по квартире. Дома нас окружают множество привычных вещей, мы не можем обойтись без электроприборов – устройств, работающих от электричества. Телевизор, компьютер, холодильник, утюг, стиральная машина – перечислять придется долго, ведь вы сами знаете этих помощников и в работе, и во время отдыха. Однако именно ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ могут стать причиной замыкания и пожара, ударить током. Поэтому они требуют к себе бережного и осторожного обращения. Давайте вспомним правила безопасности при пользовании этими приборами. Нельзя их использовать: 
- если изоляция провода повреждена, например, он перетерся; 
- шнур необходимо выдергивать только за вилку, запрещено тянуть за провод; 
- не следует пользоваться розетками, которые выпадают из стены; 
- оголенные провода не нужно трогать руками; 
- опасно прикасаться к включенному прибору мокрыми руками; 

 

Всемирный день книголюбов
09.08.2021

Всемирный день книголюбов

Ежегодно 9 августа отмечают День книголюбов, также известный как День любителей чтения.
Чтение всегда было одним из самых актуальных показателей культурного развития общества. ЮНЕСКО каждый год присуждает премию самому читающему городу. Эта традиция была учреждена на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже в 1995 году. С 2001 года объявляет Всемирную столицу книги. В 2020 году Всемирной столицей книги стал Куала-Лумпур, а в 2021 году – Тбилиси. Рейтинг самых читающих городов России возглавили Москва и Санкт – Петербург.