График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Великий Российский прославленный флаг

Великий Российский прославленный флаг

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», которым постановил до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации. 

    Библиотека-филиал № 5 предлагает вам познакомиться с историей Российского триколора. 
    Каждое государство имеет свои официальные символы - герб, флаг и гимн. Символы нашей Родины насчитывают не одну сотню лет своей истории. В отличии от герба, который с некоторыми видоизменениями существует с 15 века, постоянного флага у Российского государства на протяжении истории государства не было. Флаги менялись довольно часто, причем, весьма кардинальным образом. 
    Подробнее о том, как выглядели российские флаги в различные исторические эпохи, сотрудники детской библиотеки-филиала №6 предлагают узнать из презентации «Триколор нашей России - знак единства и любви» 

 А проверить свои знания  государственной символики вы сможете с помощью викторины «Знаете ли вы?» 

    Над Большим Кремлевским дворцом, в котором находится государственная резиденция главы государства – Президента России – гордо развивается бело-сине-красное полотнище. Такой же флаг мы видим и над другими зданиями, где находятся органы власти России. Государственный флаг нашей страны – один из важнейших её символов. Он подлежит защите как внутри страны, так и за ее пределами, его оскорбление рассматривается как оскорбление чести народа и государства. 
    Сотрудники библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина предлагают вам проверить свои знания государственной символики нашей страны, ответив на вопросы викторины «Национальный триколор». 

    Флаг - один из важнейших символов государства, выражающий идею его единства, независимости и суверенитета. Ребята, сотрудники библиотеки-филиала №10 предлагают вам создать объемную аппликацию российского триколора

    Узнать несколько интересных фактов о флаге России предлагает «Библиотека Дружбы народов» - филиал № 14.
- Самый большой флаг России был установлен в 2011 году в Чеченской Республике. Площадь полотна – 150 квадратных метров; высота флагштока 70 метров. Флаг был установлен на сопке на высоте 300 метров над уровнем моря.
- Во Владивостоке 7 июля 2013 года десятки тысяч горожан выстроились на мосту через бухту Золотой рог с красными, синими и белыми флажками в руках, таким образом сформировав 707 – метровый флаг России. Это событие попало в книгу рекордов Гиннесса как самый большой «живой» флаг в мире.
В 2018 году в Симферополе развернули самый большой российский флаг на территории Крыма — 28 метров в длину и 16 метров в ширину, вес флага составил 100 кг.
    Библиотекари предлагают вам посмотреть мультфильм «Флаг России».
    А теперь самое время принять участие в викторине «История флага России».
    В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
    Сотрудники библиотеки-филиала № 16 приглашают  вас, читатели, посмотреть видеоматериал «Мульти-Россия - Богатство России» и отправиться в  «Кругосветное путешествие вместе с Хрюшей - ФЛАГ И ГЕРБ РОССИИ» (Выпуск 46).

 


Смотрите также

«И сердце полно вдохновенья…»
20.08.2021

«И сердце полно вдохновенья…»

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки – филиала № 1 «ЦБС для детей» предлагают вам онлайн-знакомство с Алексеем Константиновичем Толстым – классиком русской литературы, блестящим драматургом, непревзойдённым до сих пор поэтом – сатириком.
    Алексей Константинович Толстой является родоначальником «страшной литературы», его рассказы «Упырь» и «Семья Вурдалака» - шедевры русской мистики.
Он родился 5 сентября 1817 года в Петербурге, в знаменитой дворянской семье, его родители разошлись сразу после рождения сына. С шестилетнего возраста он начал писать стихи. 

Тельняшка – символ мужества
19.08.2021

Тельняшка – символ мужества

Что вы знаете о тельняшке? Задуманная как элемент морской формы, она значит нечто большее для тех, кто носит ее по долгу службы. Тельняшка – символ мужества, братства и морской романтики, неизменный атрибут бравого моряка или десантника.

    У русской тельняшки существует официальный День рождения - 19 августа 1874 года. Приказ о введении новой формы был подписан Великим Князем Константином Николаевичем Романовым и утвержден императором Александром II. Таким образом, тельняшка была включена в перечень амуниции, обязательной к ношению русскими моряками. Это и стало датой ее рождения.

О чём расскажет фотография?
18.08.2021

О чём расскажет фотография?

Друзья! Известно ли вам, что 19 августа отмечается Всемирный день фотографии? Праздник учреждён в 2009 году по инициативе австралийского фотографа Корске Ара. С греческого языка фотография переводится как светопись, и её по праву можно считать одним из главных изобретений XIX века.

    Каждый из вас знаком с этим изобретением. В наши дни фотография уже не кажется чем-то необычным, диковинным или редким, и если каких-то двадцать лет назад для создания фото требовался фотоаппарат, то сейчас практически каждый смартфон снабжается небольшой, но мощной фотокамерой.