График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

День шепота травы

День шепота травы

А знаете ли вы, что  31 августа - необычный праздник, который отмечается в последний день лета, -  День шепота травы. Наши предки больше нас ценили растения и травы. Они даже поклонялись им, использовали в различных священных ритуалах, наделили их определенной символикой и использовали как талисманы и обереги.

В этот день надо обязательно посидеть около травы. Можно и на траве, к примеру, на газоне. Потому как в этот день мы будем слушать шепот трав. Да, травы нам шепчут, ведь говорить громко они не умеют. Только шептать, погромче и потише. Но если закрыть глаза и прислушаться - можно узнать множество интересных вещей! Давайте попробуем?

Послушайте стихи  Валентины Шеломовой, посвященные этому празднику.   

На лугу растут ромашка, лютик едкий, клевер – кашка!
Что еще? Гвоздика, смолка, колокольчик, хвощ, как елка.
А еще? Кошачья лапка, подорожник, васильки, граммофончики – вьюнки…
Еще много разных травок у тропинок, у канавок,
У красивых и душистых, разноцветных и пушистых.
(Г. Лагздынь)

Каждая травка имеет свое свойство, свои способности. А как вы думаете, откуда люди узнали про это? Правильно, они разговаривали с растениями и умели слышать их шепот. Люди настолько ценили и уважали травы, что даже складывали о них пословицы и поговорки. Давайте проверим, ребята, знаете ли вы пословицы о травах? Предлагаем  игру «Собери пословицы о травах».

В древности палочкой-выручалочкой считали шалфей. Его название означает «целитель», так как он творит настоящие чудеса и дает силы нашему организму. У шалфея волшебный аромат, который отпугивает моль, а в листьях содержатся эфирные масла. Если заболело горло, надо полоскать его отваром шалфея, и все пройдет. Недаром в народе говорили: «Кто с шалфеем дружит, тот никогда не тужит».

А вы, ребята, сможете узнать цикорий и клевер, подорожник и мяту?  Попробуем? Принимайте участие в викторине «Травка, я тебя знаю!»

День шепота травы позволяет нам оглянуться вокруг, заново открыть для себя мир красоты окружающей природы и напоминает, что прекрасное  лето  подошло к концу...
 


Смотрите также

Кто они: авторы самых любимых картинок?
29.08.2021

Кто они: авторы самых любимых картинок?

Все дети любят сказки: любят слушать, как их рассказывают бабушки и мамы, а те кто умеют читать, делают это сами. Листают и рассматривают интересные, красочные картинки, которые рассказывают о героях книги ничуть не меньше, чем текст самой сказки. А кто же создаёт эти рисунки? Ну конечно, художники-иллюстраторы. Они создают иллюстрации для книг, помогающие понять их содержание, лучше представить её героев, их внешность, характеры, поступки, обстановку, в которой они живут…

«И сердце полно вдохновенья…»
20.08.2021

«И сердце полно вдохновенья…»

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки – филиала № 1 «ЦБС для детей» предлагают вам онлайн-знакомство с Алексеем Константиновичем Толстым – классиком русской литературы, блестящим драматургом, непревзойдённым до сих пор поэтом – сатириком.
    Алексей Константинович Толстой является родоначальником «страшной литературы», его рассказы «Упырь» и «Семья Вурдалака» - шедевры русской мистики.
Он родился 5 сентября 1817 года в Петербурге, в знаменитой дворянской семье, его родители разошлись сразу после рождения сына. С шестилетнего возраста он начал писать стихи. 

Великий Российский прославленный флаг
20.08.2021

Великий Российский прославленный флаг

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», которым постановил до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации.