График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Миры Рэя Брэдбери

31.08.2021
Юбиляры
Миры Рэя Брэдбери

При упоминании имени Рэя Брэдбери каждый подумает об увлекательнейших фантастических романах.  Рэй Брэдбери  - один из лучших писателей-фантастов, обладатель ряда  литературных наград,  в том числе и в жанре фантастики. Однако, сам Брэдбери писателем-фантастом себя не считал.
    Рэй Дуглас Брэдбери родился 22 августа 1920 года в Уокиган (штат Иллинойс, США). Во время «Великой депрессии» в маленьком городке отцу не удавалось найти работу. В 1934 году семья Брэдбери переехала в Лос-Анджелес, поселившись в доме у дяди мальчика. Жили трудно. После окончания школы юноша работал продавцом газет. Денег на продолжение учебы у семьи не было. Высшее образование Рэй так и не получил. По словам писателя, учебу в колледже заменила библиотека. Трижды в неделю юноша просиживал за книгами в читальном зале. Тогда же, в 12 лет, у мальчика появилось желание сочинять самому. На покупку книги Э. Берроуза «Великому воину Марса» не было денег, и юный писатель придумал продолжение истории сам. Это был первый шаг Брэдбери-фантаста. 
    Сотрудники библиотеки – филиала №3 предлагают читателям узнать о жизни и творчестве Рэя Брэдбери,  познакомившись с презентацией

    Рэй Брэдбери дожил до 91 года. Каждое утро уже в преклонном возрасте писатель начинал за рабочим столом. Он верил, что творчество продляет ему жизнь. 
    Сотрудники библиотеки-филиала №3 предлагают читателям принять участие в игре «Фантастическая жизнь Рэя Брэдбери».

 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Сказка о царе Салтане
25.08.2021

Книга-юбиляр «Сказка о царе Салтане

Дорогие ребята, сотрудники библиотеки-филиала № 2 продолжают знакомить вас с книгами-юбилярами. В 2021 году 190-летний юбилей отмечает всем знакомая с детства «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» А. С. Пушкина.

     Александр Сергеевич Пушкин… Это имя сопровождает человека всю жизнь. С детских лет мы не расстаемся с его стихотворениями и поэмами, повестями и романами, трагедиями и сказками. Чудесные сказки Пушкина мы слушаем с раннего детства. 

Книга-юбиляр «Маленький Мук»
19.08.2021

Книга-юбиляр «Маленький Мук»

Дорогие ребята! В рамках цикла «Книги – юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют вам известную сказку знаменитого немецкого писателя Вильгельма Гауфа  «Маленький Мук», которой в 2021 году исполняется 195 лет.

      Гауф – автор исторических и сатирических романов, новелл и стихотворений, неповторимый сказочник родился 29 ноября 1802 года в семье сотрудника Министерства Иностранных дел.
 

Книга-юбиляр «Он живой и светится»
18.08.2021

Книга-юбиляр «Он живой и светится»

«Я пишу о детях и для детей. В этом вся моя жизнь, ее смысл»
                                                                                  В. Драгунский 

    Первая  книга, одна из лучших книг Виктора Драгунского «Он живой и светится», написана 60 лет тому назад в 1961 году. Много это или мало, как знать? Ее появление очень быстро сделало автора популярным писателем нескольких поколений детей.
    Все 16 ранних рассказов, вошедших в книгу "Он живой и светится", посвящены случаям из жизни дошкольника, а затем ученика младших классов Дениса Кораблева. Среди них очень доброе и трогательное произведение "Он живой и светится". В рассказе говорится о маленьком мальчике Дениске, который остался один в песочнице и ждал маму. На улице уже стемнело,  Денису было грустно. Неожиданно пришедший друг Мишка предложил поменяться светлячком на самосвал. Необычное насекомое произвело впечатление на Дениску, ведь оно живое и светится. Вскоре мама забрала мальчика домой. Главной мыслью рассказа является то, что живое, созданное природой существо не идёт ни в какие сравнения с искусственными, хоть и дорогими, вещами! Живое - это настоящее, главное…