График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Приключения барона Мюнхгаузена»

09.09.2021
Юбиляры
Книга-юбиляр «Приключения барона Мюнхгаузена»

Дорогие ребята! В рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться со знаменитой книгой Рудольфа Эриха Распе «Приключения барона Мюнхгаузена», которой в 2021 году исполняется 240 лет.

Немецкий писатель, поэт и историк Распе родился в марте1736 года в Ганновере, в семье чиновника. Отец был увлеченным собирателем и исследователем полезных ископаемых. Родители постарались дать мальчику хорошее образование. Рудольф изучал естественные науки и философию, был человеком известным в научных и литературных кругах, профессором древней истории, археологом, геологом, библиотекарем, переводчиком и издателем. В жизни писателю пришлось заниматься разными делами, но прославился он своей книгой о барона Мюнхгаузена, которая вошла в золотой фонд детской литературы. 

А ведь в основу этих фантастических приключений положены рассказы действительно жившего в XVIII веке в Германии барона. Он был военным, некоторое время служил в России и воевал с турками. Вернувшись в свое поместье, он вскоре стал известен как остроумный рассказчик, выдумывающий самые невероятные истории. Эти сочинения и взял за основу своей книги Рудольф Распе.

И сегодня библиотекари вам предлагают провести время в обществе самого веселого и остроумного выдумщика, неутомимого путешественника, ловкача и хитреца – барона Мюнхгаузена. На первой же странице книги барон сообщает, что он самый правдивый человек на свете. Но судите сами: он жил среди трехногих людей, забирался по стеблю боба на Луну, сражался с ожившим тулупом. Согласитесь, вряд ли кому-то еще удастся поджечь порох искрами из глаз, полетать на пушечном ядре, или вытащить себя за волосы из болота. Как-то раз его проглотила огромная рыба, в брюхе которой ему довелось встретиться с моряками из разных стран. Они так и остались бы заложниками морского чудовища, если бы не смекалка и храбрость барона. Из всех испытаний барон выходил победителем. Не верите? Открывайте скорее книгу и невероятные смешные истории поднимут вам настроение и перенесут в волшебный мир фантазии. Книгу вы можете взять в детских библиотеках города или почитать здесь

Эти истории учат нас находчивости и смелости, никогда не падать духом, а в сложных ситуациях искать нестандартные выходы и решения проблем. Ребята, вас ждёт увлекательная викторина


Смотрите также

Миры Рэя Брэдбери
31.08.2021

Миры Рэя Брэдбери

При упоминании имени Рэя Брэдбери каждый подумает об увлекательнейших фантастических романах.  Рэй Брэдбери  - один из лучших писателей-фантастов, обладатель ряда  литературных наград,  в том числе и в жанре фантастики. Однако, сам Брэдбери писателем-фантастом себя не считал.
    Рэй Дуглас Брэдбери родился 22 августа 1920 года в Уокиган (штат Иллинойс, США). Во время «Великой депрессии» в маленьком городке отцу не удавалось найти работу. В 1934 году семья Брэдбери переехала в Лос-Анджелес, поселившись в доме у дяди мальчика. Жили трудно. После окончания школы юноша работал продавцом газет. Денег на продолжение учебы у семьи не было. Высшее образование Рэй так и не получил. По словам писателя, учебу в колледже заменила библиотека. Трижды в неделю юноша просиживал за книгами в читальном зале. Тогда же, в 12 лет, у мальчика появилось желание сочинять самому. На покупку книги Э. Берроуза «Великому воину Марса» не было денег, и юный писатель придумал продолжение истории сам. Это был первый шаг Брэдбери-фантаста. 
 

Книга-юбиляр «Сказка о царе Салтане
25.08.2021

Книга-юбиляр «Сказка о царе Салтане

Дорогие ребята, сотрудники библиотеки-филиала № 2 продолжают знакомить вас с книгами-юбилярами. В 2021 году 190-летний юбилей отмечает всем знакомая с детства «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» А. С. Пушкина.

     Александр Сергеевич Пушкин… Это имя сопровождает человека всю жизнь. С детских лет мы не расстаемся с его стихотворениями и поэмами, повестями и романами, трагедиями и сказками. Чудесные сказки Пушкина мы слушаем с раннего детства. 

Книга-юбиляр «Маленький Мук»
19.08.2021

Книга-юбиляр «Маленький Мук»

Дорогие ребята! В рамках цикла «Книги – юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют вам известную сказку знаменитого немецкого писателя Вильгельма Гауфа  «Маленький Мук», которой в 2021 году исполняется 195 лет.

      Гауф – автор исторических и сатирических романов, новелл и стихотворений, неповторимый сказочник родился 29 ноября 1802 года в семье сотрудника Министерства Иностранных дел.