График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Алиса в Зазеркалье»

16.09.2021
Юбиляры
Книга-юбиляр «Алиса в Зазеркалье»

Дорогие ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 продолжают вас знакомить с онлайн-циклом «Книги – юбиляры» и представляют сказочную повесть, написанную английским писателем Льюисом Кэрроллом «Алиса в Зазеркалье», которой в 2021 году исполняется 150 лет. Вас ждет необыкновенная история, полная увлекательных загадок и игр.

Льюис Кэрролл – английский писатель, математик, логик, философ и фотограф родился в январе 1832 года в многодетной семье приходского священника, в которой было 11 детей. Мальчик начал учиться дома, а продолжил учебу в колледже, где и начал писательскую карьеру. 

Его стихотворения и короткие рассказы постепенно приобрели известность. Кэрролл был профессором математики Оксфордского университета и в перерыве между написанием книг проводил математические исследования. Еще одним настоящим увлечением для Льюиса стала фотография. Он, действительно много фотографировал, что в то время было непросто, ведь фотоаппарат был многосоставным и очень тяжелым, а фототехника была весьма сложным процессом. Писатель единственный раз в жизни покинул Англию, когда вместе со своим другом отправился в Россию. Он посетил Москву, Петербург и Нижний Новгород и полученные впечатления описал в «Русском дневнике».

А прославился автор своими историями о девочке Алисе. Первое произведение «Алиса в Стране Чудес» было написано в 1865 году, а спустя 6 лет вышло продолжение полюбившейся истории «Алиса в Зазеркалье». Истории о невероятных приключениях маленькой, отважной и рассудительной девочке Алисе завораживают и увлекают, ведь они наполнены волшебством, юмором и головоломками.

Героиня, недавно вернувшись из Страны чудес, оказывается в таинственном мире Зазеркалья, где все было наоборот: поступки, слова, мысли. Так в небе вместо пчел кружит стая крошечных слоников, а пассажирами в поезде оказываются лошадь, жук и козел. Алису ожидает знакомство с двумя братьями Труляля и Траляля, которые никак не могут прийти к единому мнению и постоянно ссорятся и ругаются. Она встречает неуклюжего Белого Рыцаря, хитрого Шалтай-Болтая, знакомится с Единорогом и Львом, которые принимают девочку за сказочное чудовище.

Жизнь в Зазеркалье была такой странной, что девочка никак не может к ней приспособиться. Она становится Белой Пешкой на сказочной шахматной доске. Но сколько же клеток нужно пройти в этой шахматной партии, чтобы стать Королевой? Об этом вы узнаете, прочитав повесть, где вас ожидает множество удивительных приключений с участием фантастических и забавных зазеркальных героев.

Взять книгу вы можете в детской библиотеке или почитать ее онлайн.

Еще библиотекари предлагают ответить вам на вопросы викторины  и  посмотреть замечательный мультфильм.
 


 


Смотрите также

Корифеи фантастики
10.09.2021

Корифеи фантастики

Фантастика – это один из жанров литературы, кинематографа и изобразительного искусства. Свое начало он берет в глубоком прошлом. Еще на заре своего появления человек допускал наличие таинственных и могущественных сил в окружавшем его мире. В основе этого жанра лежит некое невероятное, сверхъестественное допущение, элемент чего-то необычного или невозможного, нарушение границ привычной реальности. Писатели-фантасты – это люди с богато развитой фантазией, но они реалисты. Их фантазия всегда конкретна, всегда комбинирует непосредственно данное, увлекается тем, что видит. В сентябре 2021 года юбилеи у трех писателей, сочинявших в жанре фантастики. Это Александр Казанцев, Станислав Лем, Герберт Уэллс. Их по праву считают корифеями жанра.

Книга-юбиляр «Приключения барона Мюнхгаузена»
09.09.2021

Книга-юбиляр «Приключения барона Мюнхгаузена»

Дорогие ребята! В рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться со знаменитой книгой Рудольфа Эриха Распе «Приключения барона Мюнхгаузена», которой в 2021 году исполняется 240 лет.

Немецкий писатель, поэт и историк Распе родился в марте1736 года в Ганновере, в семье чиновника. Отец был увлеченным собирателем и исследователем полезных ископаемых. Родители постарались дать мальчику хорошее образование. Рудольф изучал естественные науки и философию, был человеком известным в научных и литературных кругах, профессором древней истории, археологом, геологом, библиотекарем, переводчиком и издателем. В жизни писателю пришлось заниматься разными делами, но прославился он своей книгой о барона Мюнхгаузена, которая вошла в золотой фонд детской литературы. 
 

Миры Рэя Брэдбери
31.08.2021

Миры Рэя Брэдбери

При упоминании имени Рэя Брэдбери каждый подумает об увлекательнейших фантастических романах.  Рэй Брэдбери  - один из лучших писателей-фантастов, обладатель ряда  литературных наград,  в том числе и в жанре фантастики. Однако, сам Брэдбери писателем-фантастом себя не считал.
    Рэй Дуглас Брэдбери родился 22 августа 1920 года в Уокиган (штат Иллинойс, США). Во время «Великой депрессии» в маленьком городке отцу не удавалось найти работу. В 1934 году семья Брэдбери переехала в Лос-Анджелес, поселившись в доме у дяди мальчика. Жили трудно. После окончания школы юноша работал продавцом газет. Денег на продолжение учебы у семьи не было. Высшее образование Рэй так и не получил. По словам писателя, учебу в колледже заменила библиотека. Трижды в неделю юноша просиживал за книгами в читальном зале. Тогда же, в 12 лет, у мальчика появилось желание сочинять самому. На покупку книги Э. Берроуза «Великому воину Марса» не было денег, и юный писатель придумал продолжение истории сам. Это был первый шаг Брэдбери-фантаста.