График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Ученики Торы

Ученики Торы

Уважаемые читатели! Сотрудники библиотеки-филиала № 8 в рамках рубрики «Крым многонациональный» продолжают знакомить с народами Крыма. Сегодня вас ждет знакомство с малочисленным народом Крыма – евреями. По переписи населения 2014 года число евреев в Крыму составило 3144 человека, а в Севастополе – 401 человек.

По благодатным пастбищам древней Палестины во II тысячелетии до н.э. бродили скотоводы-кочевники, выпасая коз и овец. Вместе с ними мигрировали их многочисленные семьи. А в долинах небольших рек и вблизи пресных озер осели другие племена и стали выращивать хлеб и виноград. Из этих племен – кочевников и оседлых – и сложился еврейский народ, создавший в I тысячелетии до н.э. несколько древнееврейских государств, из которых известны Израиль и Иудея. Узнать больше о появлении евреев в Крыму, праздниках, национальной одежде и кухне вы сможете из презентации «Шалом Алейхем».
Также вашему вниманию предлагается еврейская притча «Арбуз для важного гостя»
До новых встреч в детских библиотеках города!
 


Смотрите также

Он – наш земляк, он – наша гордость
14.09.2021

Он – наш земляк, он – наша гордость

13 сентября 2021 исполнилось бы 85 лет со дня рождения писателя Геннадия Черкашина. Он – гордость нашего города, его Слава и его История. Примером всей своей жизни Черкашин доказал: севастополец – это необязательно штамп о прописке, это – состояние души.

Родился Геннадий 13 сентября 1936 года в семье потомственных корабелов, является жителем осажденного Севастополя, награжден памятными значками «Житель осажденного Севастополя 1941-1942 гг.» и «Юный защитник Севастополя 1941-1942 гг.». 

Даша Севастопольская: Легенда Крымской войны
09.09.2021

Даша Севастопольская: Легенда Крымской войны

В 2021 году исполняется 185 лет со дня рождения Даши Севастопольской (Дарьи Лаврентьевны Михайловой) — сестры милосердия, участницы I обороны Севастополя (1854-1855 г.г.). Об этой девушке, ставшей легендой еще при жизни, известно очень мало, но сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара собрали для вас все самые интересные факты.

Крым многонациональный. Немцы
27.07.2021

Крым многонациональный. Немцы

Уважаемые читатели! Библиотека-филиал № 8 продолжает вас знакомить с народами Крыма, которые здесь проживали со дня основания Севастополя – это немцы.
    «Учись порядку» - это не просто фраза, это правило, точнее, формула, по которой строиться национальный характер немца. Аккуратность, основательность, прилежание, пунктуальность - эти черты немецкого характера известны давно.