График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Крым многонациональный. Чехи

Крым многонациональный. Чехи

Уважаемые читатели! Сотрудники библиотеки-филиала № 8 в рамках рубрики «Крым многонациональный» продолжают знакомить с народами Крыма.
Начиная с древности, появлялись в Крыму представители таких больших этносов как армяне, греки, поляки, русские, болгары и другие народности. Не растворяясь и не образуя новых этнических общностей, они повторяли во многом  традиции, навыки своей исторической родины – те же типы поселений, та же архитектура, тот же уклад жизни, хозяйственные занятия, инвентарь, домашнее убранство, религия и обряды. И такой народностью были и чехи.

На протяжении долгих лет народ покидал свою историческую родину по тем или иным причинам. Глубокие исторические корни, связывающие чехов с Крымом, подтверждаются географическими названиями и памятниками духовной культуры. Национальным символом чехов остается прекрасный костел, построенный чехами более 100 лет и сохранившийся до наших дней в селе Александровка Красногвардейского района.

Узнать больше о том, как попали чехи на Крымский полуостров, их обрядах, национальном костюме и традиционных чешских блюдах, вы сможете узнать из  презентации

Также сотрудники библиотеки-филиала № 8 предлагают вам прослушать небольшой отрывок из чешской народной сказки «Бедный кузнец»

Приходите в детские библиотеки города! Здесь вам всегда подберут книги по данной теме.
 


Смотрите также

Современник из прошлого века
23.09.2021

Современник из прошлого века

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 «ЦБС для детей» предлагают вам онлайн-знакомство с Николаем Георгиевичем Гариным-Михайловским (псевдоним; настоящая фамилия Михайловский) – русским писателем, талантливым инженером, выдающимся строителем железных дорог, путешественником.

Ученики Торы
17.09.2021

Ученики Торы

Уважаемые читатели! Сотрудники библиотеки-филиала № 8 в рамках рубрики «Крым многонациональный» продолжают знакомить с народами Крыма. Сегодня вас ждет знакомство с малочисленным народом Крыма – евреями. По переписи населения 2014 года число евреев в Крыму составило 3144 человека, а в Севастополе – 401 человек.

Он – наш земляк, он – наша гордость
14.09.2021

Он – наш земляк, он – наша гордость

13 сентября 2021 исполнилось бы 85 лет со дня рождения писателя Геннадия Черкашина. Он – гордость нашего города, его Слава и его История. Примером всей своей жизни Черкашин доказал: севастополец – это необязательно штамп о прописке, это – состояние души.

Родился Геннадий 13 сентября 1936 года в семье потомственных корабелов, является жителем осажденного Севастополя, награжден памятными значками «Житель осажденного Севастополя 1941-1942 гг.» и «Юный защитник Севастополя 1941-1942 гг.».