График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Крым многонациональный. Чуваши

Крым многонациональный. Чуваши

Уважаемые читатели! Сотрудники библиотеки-филиала № 8 в рамках рубрики «Крым многонациональный» продолжают знакомить с малочисленными народами Крыма. Сегодня речь пойдет о чувашах.

Откуда появились чуваши в Крыму доподлинно неизвестно. Их история, как и история других народностей, уходит корнями в тёмные века, когда народы переселялись с континента на континент, возникали и падали могучие империи.

В нашей большой стране чуваши занимают 5-е место по численности населения. В настоящее время проживают практически во всех регионах России, а небольшая часть — за пределами Российской Федерации, наибольшие группы в Казахстане, Узбекистане. В России образована Чувашская Республика со столицей – Чебоксары.

Узнать краткую историю появления чувашей в Крыму, познакомиться с национальными обрядами, костюмом и традиционной кухней вы можете из презентации «Трудолюбивые и веселые сувари»

Прослушав биографию Героя Советского союза Ефимова Мирона Ефимовича, вы узнаете за что, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. 

Всем любителям истории нашего полуострова в детских библиотеках подберут книги по данной теме. Будем рады вас видеть!
 


Смотрите также

Славный сын Севастополя
15.11.2021

Славный сын Севастополя

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам онлайн-знакомство с талантливым и умным писателем, прозаиком, «певцом моря» Константином Михайловичем Станюковичем.

Он родился 30 марта 1843 года в Севастополе. Его отец – Михаил Николаевич Станюкович, потомственный моряк, адмирал русского флота, командир Севастопольского порта, севастопольский военный губернатор.
 

Жители гордой Старой горы и синего Дуная
12.11.2021

Жители гордой Старой горы и синего Дуная

Уважаемые читатели! Сотрудники библиотеки-филиала № 8 в рамках рубрики «Крым многонациональный» продолжают знакомить вас с народами Крыма.  Сегодня речь пойдет о болгарах. Много лет назад, жители одной страны Балканского полуострова, отправились в свое нелегкое путешествие к берегам Крыма.

Крым многонациональный. Цыгане
26.10.2021

Крым многонациональный. Цыгане

Уважаемые читатели! Сотрудники библиотеки-филиала № 8 в рамках рубрики «Крым многонациональный» продолжают знакомить с малочисленными народами Крыма. Столетия минули с тех пор, как покинули свою древнюю родину и разбрелись по свету черноволосые смуглолицые люди – цыгане. Они прошли десятки стран, соприкоснулись с десятками народов, пересекли моря и океаны, и теперь не отыщешь государство, где бы они не проживали.